Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Жители крымского села месяц живут без воды

Жители крымского села месяц живут без воды

02 марта 2016, 10:15Регионы Крыма

Уже на протяжении месяца жители села Золотое Поле в Кировском районе Крыма практически полностью лишены водоснабжения.

Питьевая вода в дома золотополенцев практически не подается. Без воды остаются и здешние социальные объекты – школа, детский сад и больница. Только после визита в село в понедельник и непростого общения с его жителями, руководители района приняли решение организовать подвоз воды в Золотое Поле, пока не будет налажена стабильная работа водовода и соответствующего оборудования.

Проблемы с водоснабжением села, где проживает около 2,5 тысяч человек, начались давно. На протяжении последних лет вода в частные и многоэтажные дома подавалась на час-полтора раз в двое суток. Однако на протяжении последнего месяца подкачка воды в дома селян практически полностью прекратилась.

По словам местной жительницы Ларисы Приходько, воду в многоэтажки все-таки изредка пускают. Однако идет она самотеком, то есть пользоваться ею могут лишь жители нижних этажей. Но ее пить невозможно: вода очень мутная, с коричневатым оттенком и отчетливым запахом канализации, а если ее немного отстоять в емкости, на дне можно обнаружить густой землистый осадок.

Впрочем, большинство жителей Золотого Поля даже и такой воды не видят. "Сказать, что у нас критическая ситуация с водой – это ничего не сказать, – рассказала жительница села Валентина Щербина. – Воды нет, люди крайне возмущены. Такое ощущение, что власти просто бросили нас на произвол судьбы. Кроме призывов потерпеть и обещаний, что скоро все наладится, мы от них ничего не видим".

Владельцы частных домов находятся в более благоприятной ситуации. Те, у кого была финансовая возможность, давно пробурили на своих участках скважины или углубили колодцы. Но для питья эта вода все равно не подходит – слишком жесткая. Поэтому и обитатели многоэтажек, и "частники" вынуждены "вооружаться" баклажками и отправляться на источники с родниковой водой. Таковых в селе всего два: один – в центре Золотого Поля, рядом с сельским парком, другой – на самой окраине, фактически на территории соседнего села Жемчужного.

Но у одиноких пожилых селян нет ни сил, ни здоровья, ни более молодых родственников, чтобы таскать тяжелые емкости с водой. Они могут рассчитывать только на помощь неравнодушных соседей и других односельчан, либо просто покупать бутилированную воду в магазинах.

"Воды нет не только в домах, но и в детском саду, в школе и даже в больнице. Наши девочки-фельдшеры идут на работу и несут с собой шестилитровые баклажки. А ведь там есть кабинет гинеколога, есть детский педиатр, стоматолог, дневной стационар на 10 коек. Как больница может быть без воды?", – возмущается жительница села Ольга Комлева.

Обращения от жителей Золотого Поля по поводу водоснабжения начали массово поступать в адрес сельских и районных руководителей еще в 2014-2015 году. Однако проблема так и не была решена.

По материалам РИА Крым

Все по теме: новости кировского района крыма, золотое поле,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх