Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Адвокат требует от российского телеканала извинений за искажение смысла песни Джамалы

Адвокат требует от российского телеканала извинений за искажение смысла песни Джамалы

Российский адвокат Дмитрий Сотников собирает подписи под электронной петицией к руководству российского государственного телевидения с требованием публично извиниться за оскорбление памяти депортированных в 1944 году крымских татар, которым посвящена песня украинской певицы Джамалы.

Адвокат хочет добиться таких извинений от генерального директора Всероссийской государственной телерадиокомпании Олега Добродеева за то, что в эфире российского пропагандистского телеканала "Россия-1" его комментаторы передали содержание песни Джамалы как "молитву за тех людей, что волей или неволей покидают свой дом в поисках лучшей жизни".

"И это при том, что песня начинается по сути со слов о геноциде крымских татар, об их депортации и рассказывает о судьбе человека, у которого сталинский режим отобрал родину", – отмечается в петиции.

"Говорить в эфире телеканала "Россия-1" о том, что депортация крымских татар была "выбором людей в пользу поиска лучшей жизни", – это кощунство и оскорбление и для самого крымскотатарского народа, и для миллионов жертв сталинского режима", – отметил автор петиции, который, среди прочего, защищает украинца Александра Костенко, которого незаконно удерживают в российской тюрьме.

Как сообщалось, 12 мая во время телевизионной трансляции конкурса "Евровидение-2016" комментаторы российского канала "Россия 1" по-своему трактовали содержание песни "1944" украинской певицы Джамалы. Российские комментаторы считают, что песня не имеет драматического исторического подтекста: по их словам, Джамала поет о людях, которые покидают родину в поисках лучшей жизни.

УНИАН

Все по теме: евровидение, джамала, дмитрий сотников, крымские татары, российская пропаганда


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх