Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Под Евпаторией прекратил существование уникальный пляжный трамвай

Под Евпаторией прекратил существование уникальный пляжный трамвай

08 июля 2016, 13:01Регионы Крыма

В селе Молочном недалеко от Евпатории окончательно остановилось движение на одной из самых интересных и живописных трамвайных линий – "пляжного" трамвая.

Однопутная линия трамвая протяженностью всего 1,5 км была открыта летом 1989 года. Она соединяла санаторий Юго-Западной железной дороги "Береговой" с пляжем. Изначально линия была сугубо ведомственной – для отдыхающих в пансионате. Трамвай работал только в курортный сезон – примерно с мая по сентябрь. Несмотря на это, воспользоваться трамваем могли любые желающие, что делало его полноценным общественным транспортом.

Маршрут трамвая пролегал через красивейшие места за пределами городской черты, чем привлекал туристов со всех уголков мира. Линию обслуживали два вагона Gotha T59 конца 50-х годов, сцепленные друг с другом. К запуску движения в Молочное привезли вагоны из Евпатории, один из которых до этого успел отработать 20 лет в Николаеве.

До сезона 2014 года движение осуществлялось каждое лето. Однако в связи с уменьшившимся потоком отдыхающих после аннексии Крыма, в 2014 году движение было запущено лишь в августе.

В 2015 году трамвай также не работал в связи с реконструкцией пансионата, для которого и была построена трамвайная линия.

Планировалось, что в 2016 году трамвай будет работать как обычно – с июня по сентябрь, но сменивший собственника пансионат так и не был открыт, и движение трамваев в очередной раз не было запущено. Кроме того, российские органы в сфере технического надзора даже в случае работы трамвая потребовали бы его остановки по причине старости вагонов и их неудовлетворительного технического состояния.

Южный курьер

Все по теме: новости евпатории, транспорт в крыму, транспорт в евпатории,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх