Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина готовит иск "с девятью нулями" против России из-за крымского шельфа

Украина готовит иск "с девятью нулями" против России из-за крымского шельфа

11 ноября 2016, 09:05Политика

Украина собрала необходимые доказательства о факте незаконной добычи украинских ископаемых в Черном море и готовит иск против России в Международный трибунал ООН по морскому праву.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

"Нравится это кому-то или нет, международные судебные организации не принимают аргументов наподобие "всем известно", "да и так все знают". Чтобы довести факт бандитской незаконной добычи украинских ископаемых, которые находятся в признанных всем миром территориальных водах исключительно экономической зоны Украины, именно и было устроено это путешествие (корабля украинской Госпогранслужбы, который занимался сбором доказательной базы по фактам агрессии – ред.)", – сказал Тука.

Замминистра также добавил, что сумма иска против России по установленным фактам будет достигать цифры "с девятью нулями", однако точную цифру он не назвал.

Как сообщалось, в сентябре текущего года корабль украинской Госпогранслужбы занимался сбором доказательной базы по фактам захвата объектов и имущества Украины и незаконной промышленной деятельности РФ в районах Голицинского и Одесского газовых месторождений.

При приближении к указанным месторождениям корабли и самолет ВС РФ в нарушение общепризнанных принципов, норм и правил международного права осуществляли опасные маневры, чем препятствовали законным действиям пограничного корабля.

Ранее Государственная пограничная служба Украины зафиксировала использование российскими оккупационными властями самоподъемных буровых платформ, стационарных платформ и судов обеспечения под флагами РФ на украинских месторождениях природного газа в Черном море.

После этого случая президент Украины Петр Порошенко поручил МИД начать арбитражное производство против России за нарушение Конвенции ООН о морском праве.

Укринформ

Все по теме: черное море, разработка шельфа, суд


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх