Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Генштабе Украины пояснили, кого из крымчан считают дезертирами

В Генштабе Украины пояснили, кого из крымчан считают дезертирами

24 ноября 2016, 13:07Политика

Насильно мобилизованные в российскую армию крымчане не являются дезертирами. Но это не касается украинских военных, нарушивших присягу.

Об этом заявил спикер Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

"Военнослужащие украинских вооруженных сил, которые изменили присяге на верность народу Украины и в установленные законом сроки не вышли на материковую часть Украины для дальнейшего прохождения службы, являются дезертирами. В отношении всех этих военнослужащих возбуждены уголовные дела", – сказал он.

По словам Селезнева, уголовная ответственность не распространяется на граждан Украины, которые сейчас проживают на полуострове и вынуждены служить в рядах российской армии.

"Что касается граждан Украины, которые в настоящее время находятся на временно оккупированной территории Крыма и получают повестки, кто-то из них призывается в ряды вооруженных силы России, то правовые последствия для таких категорий граждан не являются фатальными", – подчеркнул Селезнев.

Согласно украинскому законодательству, военные, которые перешли на службу в российскую армию, считаются дезертирами. В отношении них расследуют уголовные дела по статьям "дезертирство" и "госизмена".

Напомним, 21 ноября Служба безопасности Украины задержала на административной границе с Крымом двух бывших украинских военных, которые после российской аннексии полуострова перешли на сторону врага. Задержанные – бывшие военнослужащие морской авиационной бригады ВМС Украины в Новофедоровке (Крым) Александр Баранов и Максим Одинцов.

По версии же российского Министерства обороны, эти военнослужащие якобы были похищены.

По материалам Крым.Реалии


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх