Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Украинский диверсант" Дудка работал в Севастополе сапером, – брат

"Украинский диверсант" Дудка работал в Севастополе сапером, – брат

29 ноября 2016, 15:46Политика

Задержанный сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ) в Севастополе и названный "украинским диверсантом" Владимир Дудка до задержания работал сапером в управлении МЧС России в Севастополе.

Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал его брат Петр Дудка.

По его словам, ранее Дудка служил в ВМС Украины, был командиром корабля управления "Симферополь". В конце 2000-х годов работал минером на разминировании Инкерманских штолен от боеприпасов времен Второй мировой.

"Когда программу закрыли, ему предложили работу сапера. Он был сапером по поиску и уничтожению боеприпасов Великой Отечественной войны. До 9 ноября числился в МЧС России. Насколько мне известно, его уволили задним числом из МЧС", – сказал Петр Дудка.

По его словам, оставаться в аннексированном Крыму Дудка решил из-за сына и 10-месячной внучки.

"У него остался сын с 10-месяной внучкой. Работал он для того, чтобы приобрести жилье для сына. И получается, он хотел внучку оставить без воды и без света? Это абсурд", – говорит Петр Дудка.

Также у задержанного были проблемы со здоровьем, и накануне задержания он обращался за медицинской помощью.

"У Владимира Дудки тяжелое состояние здоровья. Есть проблемы, которые требуют медицинской помощи. Эта помощь ему не предоставляется, что можно считать завуалированным способом пыток", – говорит глава Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

Напомним, 10 ноября ФСБ России заявила о задержании в Севастополе "диверсионно-террористической группы" Главного управления разведки Минобороны Украины. Члены группы якобы планировали диверсионные акты на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма.

Позже российские СМИ назвали имена троих задержанных – ими оказались аналитик и бывший журналист Дмитрий Штыбликов, а также Алексей Бессарабов и Владимир Дудка.

15 ноября по аналогичному обвинению были задержаны севастопольцы Алексей Стогний и Глеб Шаблий.

Центр

Все по теме: крымские диверсанты, владимир дудка


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх