Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Еще один "крымский диверсант" рассказал о жестоких истязаниях

Андрей Захтей

12 декабря 2016, 20:42Политика

Водитель Андрей Захтей, арестованный по делу так называемых "крымских диверсантов", направил в Следственный комитет РФ заявление о пытках, которые применяли к нему после задержания.

Об этом рассказал адвокат Ильнур Шарапов.

Захтей и его защитник просят проверить действия сотрудников ФСБ, в которых они усматривают превышение должностных полномочий с применением насилия.

В своем заявлении Захтей рассказал, что в июле 2016 года, переехав в Крым, он купил себе минивэн Dodge Caravan и повесил объявления о частном извозе в социальных сетях с просьбой направлять к нему потенциальных клиентов. 6 августа, пишет Захтей, ему позвонил мужчина и попросил ночью подъехать в село Суворово на севере Крыма, чтобы забрать оттуда пассажиров. "Примерно в полночь я приехал по указанному адресу и стал ждать клиентов. Через некоторое время к моей машине подъехал грузовой автомобиль, из которого вышли люди с оружием и в военной форме. Они сели в мой автомобиль и представились сотрудниками ФСБ России, стали спрашивать, что я тут делаю и кого жду", – рассказывает Захтей.

Он ответил силовикам, что работает таксистом и ждет вызвавших его клиентов. Тогда его заставили пересесть на пассажирское сиденье и ждать звонка клиентов. Захтей вспоминает: "Дождавшись звонка и узнав точный адрес, мы (я, трое сотрудников ФСБ в форме и один в гражданской одежде, который сел за руль) поехали в сторону по набережной села Суворово. Подъехав к месту (село Рисовое), сотрудники ФСБ вышли из автомобиля и началась перестрелка. Я спрятался между сиденьями автомобиля. Через две-три минуты перестрелка прекратилась. Как я понял, один из сотрудников ФСБ был убит, а стрелявшие в ФСБшников скрылись".

К месту стрельбы стали стягиваться правоохранители. Около семи утра 7 августа, вспоминает Захтей, его привезли в военную часть в Армянске, а оттуда, надев на голову мешок, перевезли в Симферополь. На следующий день его вывезли в Железнодорожный районный суд Симферополя. Суд признал Захтея и еще одного задержанного Евгения Панова виновными по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) за "грубую нецензурную брань и оскорбительное приставание к прохожим" 8 августа в 16:30 на улице Гагарина. Оба арестованных к тому моменту находились в руках ФСБ уже более суток: это следует из видеозаписей их допросов и материалов уголовного дела, в которых говорится, что участники группы "были выявлены и задержаны" именно 7 августа.

После суда Захтея также с мешком на голове перевезли в неизвестное помещение. "В этом здании в течение последующих двух дней меня избивали и пытали, требуя признать вину в том, что я состоял в группе диверсантов, которые готовили взрывы в Крыму", – вспоминает арестованный.

На руках у него остались шрамы, которые видны невооруженным глазом, они зафиксированы и врачами, осматривавшими Захтея при поступлении в СИЗО Симферополя.

"Шрамы у меня на руках появились от того, что сотрудники ФСБ сильно стянули мои запястья наручниками, – объяснил Захтей в своем заявлении. – При этом, когда меня пытали током, от боли я сильно дергался, от чего на запястьях появились раны. Пытали меня два дня током. Сначала пристегивали клеммы к ногам и к ягодицам, включали ток, требовали сознаться в совершении преступления. Я говорил, что обычный таксист и приехал на место перестрелки по звонку клиента, но меня продолжали пытать. В дальнейшем клеммы стали цеплять к гениталиям, от боли я несколько раз терял сознание". На голове у него все это время был мешок; своих мучителей Захтей не видел.

К 11 августа Захтей, по его словам, дал все показания, которые от него требовали, после чего его перевезли в ИВС, где он провел около недели. "Периодически меня выводили к следователю на допрос. В ИВС у врачей я попросил бинты, чтобы хоть как-нибудь забинтовать раны, чтобы не кровоточили", – добавил задержанный.

В начале ноября Захтея вместе с украинцем Евгением Пановым, который тоже недавно рассказал о пытках, перевезли в московский СИЗО Лефортово. Там к нему долго не пускали адвокатов, соглашение с которыми заключили родственники. Лишь в конце ноября к Захтею попали адвокаты Александр Попков и Ильнур Шарапов.

5 декабря Лефортовский суд Москвы продлил Евгению Панову и Андрею Захтею срок ареста до 7 марта 2017 года. Заседания прошли в закрытом режиме.

Как сообщалось, в августе в ФСБ заявили о предотвращении террористических актов в Крыму, якобы подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

Также в ФСБ заявили, что на территории Крыма якобы "ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Министерства обороны Украины" и задержан сотрудник разведки – Евгений Панов.

Позже Министерство иностранных дел России назвало имя еще одного задержанного ФСБ в Крыму якобы "диверсанта" – им оказался прораб из Евпатории Андрей Захтей.

По материалам Медиазоны

Все по теме: крымские диверсанты, фсб, андрей захтей


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх