Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Адвокат: из 24-х захваченных россиянами моряков 21 объявили себя военнопленными

Адвокат: из 24-х захваченных россиянами моряков 21 объявили себя военнопленными

25 декабря 2018, 10:51Политика

Моряк с захваченного российскими силовиками украинского буксира "Яны Капу" Михаил Власюк заявил, что является военнопленным. Об этом сообщил вчера вечером у себя в "Фейсбуке" адвокат Николай Полозов.

"Михаил Власюк стал 21-м украинским моряком, заявившим следователям, что является военнопленным", – отметил адвокат.

По словам Полозова, с Власюком встретился адвокат команды защиты военнопленных украинских моряков Ислям Велиляев.

"До начала следственных действий адвокат смог наедине поговорить с Михаилом. Власюк сообщил, что содержится в двухместной камере, все необходимые продукты и вещи ему передали через волонтеров. На здоровье не жалуется. Чувствует себя нормально, не подавлен. Адвокат разъяснил Михаилу, что ему необходимо делать в том случае, если со стороны оперативников ФСБ или сокамерника будет осуществляться психологическое давление с целью оговорить себя, своих боевых товарищей или признать вину", – добавил адвокат.

Ранее Полозов сообщил, что двое захваченных у берегов Крыма украинских моряков, члены экипажа рейдового буксира "Яны-Капу" Юрий Будзыло и Андрей Шевченко, заявили во время следственных действий, что являются военнопленными.

Напомним, сегодня, 25 декабря, "верховный суд" Крыма планирует рассмотреть жалобы на арест еще пяти захваченных украинских военнослужащих.

21 декабря крымский суд оставил под арестом захваченного российскими силовиками старшего матроса буксира "Яны Капу" Виктора Беспальченко.

20 декабря "верховный суд" Крыма отклонил апелляционные жалобы на арест троих украинских моряков.

19 декабря суд Крыма оставил под арестом захваченных 25 ноября у берегов Крыма украинских военных – старшего матроса буксира "Яны Капу" Владимира Варимеза, старшего матроса катера "Никополь" Андрея Опрыско, а также мичмана "Яны Капу" Юрия Будзыло.

Военным сократили срок содержания под стражей на один день из-за якобы допущенной ранее технической ошибки. Таким образом, украинцы останутся в СИЗО Москвы до 24 января 2019 года.

Позже стало известно, что "верховный суд" Крыма оставил под арестом украинского военного Сергея Цыбизова с катера "Никополь".

Как сообщалось, 25 ноября российские силовики обстреляли и захватили в акватории Черного моря украинский буксир "Яны Капу" и катера ВМС Украины "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Мариуполь. Россияне захватили в плен 24 украинских военнослужащих, из которых трое получили ранения.

28 ноября суды в аннексированном Крыму арестовали на два месяца всех 24 военных моряков с украинских кораблей. Украинских моряков обвиняют в незаконном пересечении "российской" границы. Им грозит до шести лет лишения свободы.

30 ноября "уполномоченная по правам человека" в Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву.

Прокуратура Автономной Республики Крым признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Все по теме: николай полозов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх