Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Адвокат: зампреда Меджлиса все же вывезли из СИЗО проститься с умирающей матерью

Ахтем Чийгоз

20 июня 2017, 16:16Политика

Сегодня, 20 июня, в Бахчисарай тайно привезли зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, который уже около двух с половиной лет находится в симферопольском СИЗО, и он смог повидаться с тяжелобольной матерью.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов.

"Ахтема Чийгоза сегодня привезли в Бахчисарай и он смог попрощаться с умирающей матерью. Спасибо всем кто помогал и переживал!" – написал он сегодня в "Твиттере".

Как сообщали ранее "События Крыма", Полозов назвал глумлением и кощунством предложение уполномоченного по правам человека РФ Татьяны Москальковой привезти смертельно больную мать замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза к нему в СИЗО, чтобы она могла хотя бы попрощаться с сыном.

Полозов также выступил с обращением к Москальковой, а также к председателю совета по правам человека России Михаилу Федотову, управлению Верховного комиссариата ООН по правам человека, ОБСЕ и к президенту Украины Петру Порошенко с требованием немедленно вмешаться в эту ситуацию и позволить заключенному Чийгозу повидать мать.

Напомним, 15 июня, "верховный суд" аннексированного Крыма повторно отказал в удовлетворении ходатайства защиты о встрече одного из лидеров крымских татар Ахтема Чийгоза, который около двух с половиной лет находится в СИЗО, с матерью, которая тяжело и неизлечимо больна.

По словам Полозова, сторона защиты попросила суд разрешить Чийгозу краткосрочный выезд "под конвоем" для встречи с матерью, которая не может самостоятельно передвигаться и приехать к сыну в СИЗО, но суд посчитал, что такой возможности предоставить ему не может.

Как сообщалось, Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе из партии "Русское единство".

"Дело Чийгоза" российский суд рассматривает в рамках "дела 26 февраля" после того, как суд на закрытом заседании разделил это дело на два: отдельно – по замглавы Меджлиса крымских татар Ахтему Чийгозу, и отдельно по другим фигурантам процесса – Али Асанову и Мустафе Дегерменджи.

Все по теме: крымские татары, меджлис, ахтем чийгоз, николай полозов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх