Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Директора предприятия, поставившего в Крым турбины Siemens, задержали "за разглашение гостайны"

Директора предприятия, поставившего в Крым турбины Siemens, задержали "за разглашение гостайны"

14 июля 2017, 09:06Политика

Вчера, 13 июля, в российском Санкт-Петербурге сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ задержали генерального директора предприятия "Силовые машины" Романа Филиппова.

Об этом сообщает местное издание "Фонтанка" со ссылкой на неназванные источники.

Как сообщается, поводом для интереса правоохранительных органов к топ-менеджеру стало подозрение в разглашении гостайны.

"В управлении ФСБ по Петербургу и Ленинградской области заявили, что 13 июля комментариев по данному вопросу не будет. Пресс-служба "Силовых машин" также пока не ответила на запрос издания", – говорится в сообщении.

Как стало известно, информация о задержании Филиппова поступила на фоне скандала вокруг поставки турбин марки Siemens в аннексированный Крым, находящийся под санкциями ЕС.

Турбины SGT5-2000E, как обратила внимание "Фонтанка", производятся петербургской компанией "Сименс Технологии Газовых Турбин" – совместным предприятием Siemens и ОАО "Силовые машины".

Напомним, на прошедшей неделе в аннексированный Крым были поставлены турбины производства немецкой Siemens в обход санкций Евросоюза.

При этом российская компания "Ростех" заявила, что не закупала турбины для ТЭС в Крыму напрямую у Siemens, а приобрела оборудование на вторичном рынке.

В пресс-службе Кремля также заверили, что турбины, устанавливаемые в Крыму, произведены в России из российских компонентов.

В свою очередь в компании Siemens заверили, что создали команду для расследования этого вопроса, а также что компания не допустит использования своего энергооборудования в Крыму.

Как сообщалось ранее, концерн Siemens подал иск против российской компании "Технопромэкспорт" , которую обвиняет в незаконном перемещении газотурбинных установок в аннексированный Крым.

Тем не менее, накануне стало известно, что Арбитражный суд Москвы оставил иск Siemens по делу о поставке в Крым газотурбинных установок компании без изменений до 21 августа.

Все по теме: фсб, siemens


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх