Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Эксперт уверен, что в истории с турбинами для Крыма у Siemens тоже рыльце в пушку

Эксперт уверен, что в истории с турбинами для Крыма у Siemens тоже рыльце в пушку

11 июля 2017, 18:14Экономика Крыма

Еще год назад даже самые наивные не могли не заметить, что вся история с закупкой турбин немецкой компании Siemens якобы "для Тамани", которые позже оказались в аннексированном Крыму – это мутная схема, чтобы обойти санкции, полагает координатор группы "Информационное сопротивление" (ИС), народный депутат Дмитрий Тымчук.

Об этом он написал сегодня на своей странице в "Фейсбуке", комментируя разгоревшийся скандал с поставкой турбин Siemens в Крым.

"Слезы сочувствия и растроганности мешают говорить после прочтения скорбных и проникновенных заявлений руководства компании Siemens, которых якобы цинично обманули хитрые россияне. Дескать, заказывали турбины для ТЭС на Тамани, и Siemens в это свято верил. А оно вон как получилось… Группа ИС отслеживает эту историю с 2014 г., с момента, когда прозвучали первые заявления оккупантов о намерениях построить ТЭС в Симферополе и Севастополе. Тогда же Москва якобы вознамерилась построить "ТЭС на Тамани" (сначала заявляли о мощности 600 МВт, потом "снизили" до 450 МВт). По легенде, для этих целей в 2015 г. "дочка" госкомпании "Ростех" – ОАО "Технопромэкспорт" (ТПЭ) – заключила договор с Siemens на поставку четырех парогазовых турбин мощностью 165 МВт каждая (суммарно 660 МВт)", – пишет Тымчук.

По словам эксперта, еще тогда российские СМИ отмечали, что ТЭС в Крыму точно нужны оккупантам, а "станция на Тамани" – это "нечто абсолютно виртуальное", "и не совсем понятно, зачем покупать аж четыре турбины с явно избыточной мощностью для одной виртуальной станции?"

Тымчук также напоминает, что с самого начала 2015 г. в России открыто говорили, что "ТЭС на Тамани" – это прикрытие для строительства станций в Крыму.

"30 июня 2015 г. (т.е. два года назад!) авторитетная деловая газета "Ведомости" прямым текстом в заголовке написала: "Siemens поставит турбины для крымских электростанций. "Технопромэкспорт" в обход санкций купит турбины у российского СП Siemens". Хотя немцы, само собой, всячески открещивались от такой перспективы. В 2015 г. и 2016 г. во время встреч с германскими дипломатами и политиками (они не дадут соврать) я лично неоднократно говорил коллегам, что эта история с генераторами очень дурно пахнет и плохо закончится. Но в Siemens, очевидно, твердо решили не обращать внимания на запах", – продолжает нардеп.

По его словам, летом 2016 г. Минэнерго РФ "объявило конкурс" на строительство "ТЭС на Тамани", но он не состоялся, потому что якобы не было подано ни одной заявки от инвесторов. Сроки оглашения нового конкурса переносятся уже год, т.е. "четыре генератора, купленных у Siemens, повисли в воздухе еще год назад".

В сентябре 2016 г. "Технопромэкспорт" заявил, что строить "ТЭС на Тамани" не будет и продаст все четыре генератора.

"При этом спустя полгода – в марте 2017 г. – компания Siemens на голубом глазу заявила, что поставила "Технопромэкспорту" генераторы "для Тамани". Те самые, которые ТПЭ собирался продать, потому что ничего на Тамани строить не планировал. Т.е., еще год назад даже самые наивные не могли не заметить, что вся история с закупкой турбин "для Тамани" – это мутная схема, чтобы обойти санкции", – отмечает эксперт.

"Теперь Siemens говорит, что их обманули. Интересно, они всерьез рассчитывают, что мы поверим в этот бред? "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад". Эти строки Пушкина точно отражают стратегию немецкого концерна", – иронизирует Тымчук.

В этой связи он напоминает еще одну историю – о том, что в 2016 г. под давлением немецкого бизнеса ЕС – в нарушение своих же правил – выдал разрешение на расширенное использование газопровода ОРАL компанией "Газпром".

"То есть нынешняя ситуация – не исключение, она, увы, больше похожа на правило. В ситуации, когда речь идет о больших деньгах, европейский бизнес действует по принципу "конечно нельзя, но если очень хочется – то можно". В Siemens, очевидно, надеются, что эта история с турбинами сойдет им с рук. Так ли оно будет – зависит в первую очередь от Украины, в том числе от позиции и реакции Верховной Рады, донесенной европейским партнерам", – резюмирует Тымчук.

Как сообщалось ранее, концерн Siemens подал в Арбитражный суд Москвы иск против компании "Технопромэкспорт" и петербургского совместного предприятия "Сименс технологии газовых турбин" о возврате поставленных в аннексированный Крым турбинных установок.

При этом Кремль утверждает, что турбины, устанавливаемые в Крыму, произведены в России из российских компонентов.

Как сообщалось, в аннексированный Крым были поставлены турбины производства немецкой Siemens в обход санкций Евросоюза. В российском представительстве Siemens факт поставки опровергли.

При этом российская компания "Ростех" заявила, что не закупала турбины для ТЭС в Крыму напрямую у Siemens, а приобрела оборудование на вторичном рынке.

В свою очередь в компании Siemens заверили, что создали команду для расследования этого вопроса, а также что компания не допустит использования своего энергооборудования в Крыму.

Все по теме: энергетика крым, siemens, дмитрий тымчук


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх