Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

ФСБ не нашла ничего крамольного в словах Собчак об украинском Крыме

Ксения Собчак

13 декабря 2017, 15:14Политика

Федеральная служба безопасности (ФСБ) проверила заявление известной российской телеведущей Ксении Собчак о том, что Крым принадлежит Украине и не нашла в них призывов к сепаратизму. Об этом пишет "Русская служба BBC".

"С точки зрения международного права, Крым – украинский. Точка. Дальше – давайте разговаривать". Эта фраза стала одним из самых громких заявлений телеведущей Ксении Собчак на пресс-конференции, когда она объявляла о своем выдвижении в президенты. Большинство статусных политиков в России не делали подобных публичных заявлений после аннексии Крыма Россией в 2014 году. Даже один из главных критиков политики президента Владимира Путина, Алексей Навальный, не говорил однозначно о принадлежности Крыма. Он назвал это "нерешаемой проблемой" и обещал провести новый референдум в случае, если станет президентом", – отмечается в сообщении.

Как стало известно, высказыванием Собчак заинтересовались в ФСБ. Сотрудники службы провели лингвистический анализ фрагмента пресс-конференции телеведущей, где она говорила о Крыме. По итогам экспертизы в ФСБ пришли к мнению, что в ее словах не содержится призывов к нарушению территориальной целостности России, рассказал источник, знакомый с результатами экспертизы.

Экспертиза заняла чуть более месяца, официально о ее результатах ФСБ не сообщала.

В штабе Собчак с выводом ФСБ согласны. "В ее словах действительно нет призывов, а просто констатируется факт о нарушении международных обязательств России", – считает профессор кафедры конституционного и административного права факультета права НИУ ВШЭ, член штаба Собчак Елена Лукьянова.

По ее словам, Собчак в этом случае не является исключением с точки зрения правоприменения, поскольку ее слова были юридически корректны: "Ксения – профессиональный человек, по образованию – журналист-международник, она использует только четкие формулировки и поправляет людей, когда ее слова пытаются исказить".

Юридически Собчак и правда ни к чему не призывала, считает политконсультант Константин Калачев: "Все слова Собчак выверены и согласованы с юристами. В своей фразе она сказала "с точки зрения международного права", а не с ее точки зрения. Это юридическая грань, она ее не перешла".

Кроме того, саму Собчак защищает то, что она является согласованным с Кремлем кандидатом на выборы, уверен Калачев.

Случай Собчак демонстрирует двойные стандарты в правоприменении, полагает председатель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков. "Хорошо, что Ксении удалось избежать уголовного преследования, но прямо сейчас в Крыму в суд передано дело крымскотатарского активиста Сулеймана Кадырова, который сказал ровно то же самое, что и Собчак", – отмечает Чиков.

Ранее Собчак назвала референдум в Крыму в 2014 году "фальшивым голосованием".

Как сообщалось, 26 ноября в ходе встречи с участниками "Русского общества" при Оксфордском университете Собчак назвала возможный возврат Украине аннексированного Крыма "аморальным" по отношению к жителям полуострова.

Напомним, ранее Собчак рассказала, что Генпрокуратура начала проверку из-за ее высказываний по поводу аннексированного Крыма.

Кроме того, Собчак уже заявляла о том, что в аннексированном Крыму должен пройти новый референдум.

До этого Собчак провела первую пресс-конференцию в качестве потенциального участника президентских выборов, на которой, в частности, заявила, что с точки зрения международного права Крым является территорией Украины.

Как известно, Собчак объявила о намерении баллотироваться на пост президента РФ. Телеведущая позиционирует себя как кандидата "против всех".

Все по теме: аннексия крыма, ксения собчак


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх