Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Госпогранслужба Украины: к бегству в Крым капитана "Норда" могли быть причастны российские спецслужбы

Владимир Горбенко

18 февраля 2019, 15:48Политика

В Государственной пограничной службы Украины продолжают выяснять, как капитан керченского судна "Норд" Владимир Горбенко попал в аннексированный Крым.

Об этом рассказал сегодня представитель Госпогранслужбы Олег Слободян.

"Мы пытаемся уточнить все обстоятельства: каким образом он (Горбенко – ред.) попал в оккупированный Крым. Сейчас говорить о злоупотреблениях пограничников, или каких-то других нарушениях оснований нет. Скорее всего, этому способствовали представители российских спецслужб. Говорить, как он пересек границу или админграницу еще нельзя, поскольку более полной информации у нас нет", – сказал Слободян.

Ранее стало известно, что капитан крымского судна "Норд" Владимир Горбенко пропал без вести, но 11 февраля "Комсомольская правда" опубликовала интервью с Владимиром Горбенко, который заявил, что вернулся в Керчь. Капитан заявил, что вернулся в Крым через пункт пропуска "Чаплынка" где "предъявил российский паспорт".

При этом в Госпогранслужбе Украины утверждают, что Горбенко официально не пересекал украинско-российскую государственную границу и административную границу с аннексированным Крымом.

Как сообщалось ранее, Украина не может обращаться к России о выдаче капитана судна "Норд" Владимира Горбенко, потому что такие действия РФ будет трактовать фактически как признание оккупации Крыма.

25 марта 2018 года украинские пограничники задержали в акватории Азовского моря рыболовецкое судно "Норд" из Крыма под флагом России.

Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту выхода судна "Норд" из закрытого Киевом порта аннексированной Керчи, а 30 марта украинский суд арестовал крымское судно.

Капитана судна Владимира Горбенко обвиняют по статье "Нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны" Уголовного кодекса Украины. Позже капитану было сообщено о подозрении в незаконном занятии рыбным добывающим промыслом.

Херсонский городской суд взял под стражу капитана судна "Норд" Владимира Горбенко. Позже за него внесли залог – 35,2 тыс. грн. Позднее его освободили из-под ареста, но запретили посещать Крым.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: владимир горбенко, госпогранслужба украины


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх