Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Херсонес может лишиться своего статуса в случае передачи церкви, – Союз музеев России

Херсонес может лишиться своего статуса в случае передачи церкви, – Союз музеев России

Музей-заповедник "Херсонес Таврический" лишится статуса памятника мирового значения, если будет передан Русской православной церкви.

Об этом заявили в президиуме Российского комитета Совета музеев России.

"В настоящее время на территории музея-заповедника "Херсонес Таврический" действуют два храма – Свято-Владимирский кафедральный собор и Церковь Семи cвященномучеников, в храмах ведется активная религиозная жизнь, и существование музея не препятствует религиозной жизни граждан", – отмечают в Совете музеев России. Как сообщается, в случае удовлетворения поступившего от церкви запроса, музей-заповедник лишится ключевых экспозиционных площадей, практически всех реставрационных, фондовых и административных помещений.

"Это неминуемо приведет к тому, что государственный музей не сможет выполнять свои функции и предоставлять доступ к объектам культурного наследия. Сосуществование светского и церковного учреждений в Херсонесе сложилось исторически, и Херсонесское городище никогда не было исключительно церковным объектом", – сказано в сообщении.

В Союзе музее России подчеркивают, что Херсонес Таврический – это, прежде всего, античный памятник, дату основания которого относят к V в. до н.э. Этот сложный, многосоставной объект культуры и истории по степени сохранности не имеет аналогов на территории СНГ, поэтому он обладает огромной ценностью и непреходящим значением для всего мира, к нему приковано внимание миллионов людей из самых разных стран, с различным вероисповеданием. "Церковная составляющая является в данном случае лишь частью историко-культурного образа. Преувеличение ее роли может отрицательно повлиять на репутацию Церкви в непростой крымской ситуации", – говорится в сообщении.

В Совете музеев России также указывают на то, что сегодня "Херсонес Таврический" является самым посещаемым учреждением культуры Крыма, и возможные сложности в его деятельности вызовут негативную реакцию как у местных жителей, так и у сотен тысяч туристов, которые ежегодно приезжают, чтобы посетить это место.

Наконец, как отмечается, важнейшим фактором при принятии любых решений по этому вопросу является то, что Херсонес – один из выдающихся комплексных памятников мировой культуры, включенный в таком качестве и цельности в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО рассматривает функционирование музея на территории объекта в качестве гаранта выполнения тех обязательств, которые государство несет при выполнении Конвенции 1972 года. Принятие решения о передаче имущества музея-заповедника "Херсонес Таврический" Русской православной церкви повлечет нарушение целостности одного из компонентов объекта, а, следовательно, приведет к возможности включения объекта в список "Объектов, находящихся под угрозой" или даже к его исключению из Списка Всемирного наследия. Учитывая международную обстановку, такое развитие событий станет серьезнейшим ударом по авторитету Российской Федерации на международной арене", – подчеркивают авторы послания.

Как сообщалось, Крымская и Симферопольская епархия Русской православной церкви настаивает на передаче ей 24 объектов музея-заповедника "Херсонес Таврический".

При этом директор музея Светлана Мельникова уверена, что передача части зданий музея-заповедника "Херсонес Таврический" церкви повредит заповеднику и не позволит ему развиваться.

Ранее Симферопольская и Крымская епархия уже инициировала передачу в безвозмездное пользование церкви имущества заповедника, однако в ноябре 2016 года Росимущество отклонило эту заявку в связи с тем, что был подан неполный перечень необходимых документов. Сейчас, по информации пресс-службы Севастопольского благочиния Симферопольской и Крымской епархии, в Росимущество подана повторная заявка, но она пока не рассмотрена.

Заповедник "Херсонес-Таврический" входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, однако с 2014 года мониторинг сохранности музея-заповедника со стороны организации не проводится, поскольку она не признает аннексию Крыма Россией.

По материалам Newdaynews

Все по теме: музеи крыма, херсонес,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх