Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымских студентов могут лишить социальной помощи

Крымских студентов могут лишить социальной помощи

12 января 2017, 10:04Общество

Вступившие в силу с 1 января 2017 года поправки к российскому закону "Об образовании" грозят нуждающимся студентам отказом от выплат социальной помощи.

Как пишут "Примечания", ранее право на поддержку имели все малоимущие, теперь регионы будут решать, нуждается ли студент в социальной помощи от государства.

"До 2017 года проживающий в общежитии студент мог обратиться в органы соцзащиты для признания малоимущим и получения справки, подтверждающей низкий доход, несмотря на то, что реальный доход семьи студента может быть выше прожиточного минимума, установленного региональными властями. Теперь же студенту необходимо пройти фильтр региональных органов соцзащиты, доказав, что его семья или он сам имеет доход ниже установленного прожиточного минимума и нуждается в социальной помощи от государства. При этом условия назначения такой помощи каждый регион определяет самостоятельно", – отмечает издание.

Например, в Крыму помощь будет предоставлена, если студент ухаживает за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, либо за ребенком до достижения им возраста трех лет, либо воспитывает трех и более детей или является беременной женщиной. В Самарской области получить поддержку от государства могут лишь студенты из малоимущих семей, в которых оба родителя – неработающие пенсионеры или хотя бы один из родителей инвалид. В Тюменской области независящей причиной, по которой малоимущий одиноко проживающий гражданин имеет право на получение государственной адресной социальной помощи, является его нетрудоспособность. В социальном кодексе Ярославской области сказано, что право на получение социальной помощи имеют одинокие нетрудоспособные граждане, многодетные и неполные семьи и граждане трудоспособного возраста, активно ищущие выход из трудной жизненной ситуации, в которой они оказались.

Кроме того, студентам могут отказать в назначении соцпомощи при нехватке финансирования в региональных бюджетах на соответствующие выплаты. К тому же, существует риск, что значительная часть учащихся получит их несвоевременно.

Все по теме: соцзащита


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх