Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Крымский диверсант" Захтей отказался давать показания по делу своего собрата по несчастью

Евгений Панов и Андрей Захтей

03 мая 2018, 20:40Политика

Сегодня, 3 мая, в "верховном суде" Крыма осужденный за "подготовку диверсий" гражданин Украины Андрей Захтей отказался давать показания по делу подозреваемого "украинского диверсанта" Евгения Панова.

По словам адвоката Дмитрия Динзе, Захтей отказался давать показания, сославшись на статью 51 Конституции России ("Никто не обязан свидетельствовать против себя самого").

"Он особо ничего не сказал, отказался по 51-й статье. После этого в суде зачитали показания Захтея, которые он давал ранее", – пояснил адвокат.

Также на заседании допросили двух свидетелей и понятого. Понятой присутствовал при осмотре автомобилей Захтея и Панова. Один из свидетелей рассказал о том, что видел в гостинице, куда заезжали Панов и Захтей.

Второй – ответственный по водоснабжению муниципального унитарного предприятия.

"Его просто спросили, какие будут последствия, если отравить воду или взорвать что-нибудь на вашем предприятии. Он ответил, что было бы все очень плохо", – пояснил Динзе.

Следующее судебное заседание назначено на 10:00 4 мая.

В апреле 2018 года суд перешел к рассмотрению по существу дела "украинского диверсанта" Панова. Ему продлили арест на полгода, до 26 сентября.

В августе 2016 года ФСБ России задержала в аннексированном Крыму группу "украинских диверсантов", которые якобы готовили теракты на полуострове. Задержанных некоторое время содержали в московском СИЗО Лефортово, а после вернули в Крым.

Российские спецслужбы заявляют, что задержанные Панов и Захтей были членами "группы диверсантов", которая якобы планировала совершить теракты на объектах туристической и социальной инфраструктуры полуострова.

Власти Украины отрицают российские обвинения в адрес украинцев и называют их "провокацией" российских спецслужб.

Ранее сообщалось, что Захтей подписал досудебное соглашение со следствием. Одним из условий подписания соглашения со стороны следствия был отказ Захтея от адвоката по соглашению.

В феврале Захтея приговорили к шести годам и шести месяцам колонии строгого режима и штрафу 220 тыс. рублей (около 105 тыс. гривен).

Панов вину не признал и от сделки со следствием отказывался.

Крым.Реалии

Все по теме: крымские диверсанты, евгений панов, андрей захтей


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх