Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Организаторов "Евровидения" призвали не давить на Украину из-за недопуска на конкурс российской певицы, побывавшей в Крыму

Организаторов "Евровидения" призвали не давить на Украину из-за недопуска на конкурс российской певицы, побывавшей в Крыму

Члены наблюдательного совета Национальной общественной телерадиокомпании Украины выступили с призывом к Европейскому вещательному союзу (EBU) уважать суверенитет и территориальную целостность страны.

Об этом сказано в заявлении, опубликованном в ответ на письмо главы EBU Ингрид Делтенре премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с угрозами исключить Украину из песенного конкурса "Евровидение" из-за запрета на въезд в страну российской участнице конкурса Юлии Самойловой, ранее побывавшей с концертом в аннексированном РФ Крыму.

"Посетив Крым без разрешения украинской власти, Юлия Самойлова нарушила суверенитет и законы Украины. Кроме Российской Федерации, ни одна другая страна, общественные вещатели которой входят в Европейский вещательный союз, не имеет оснований оспаривать такую квалификацию действий Юлии Самойловой, поскольку ни одна европейская страна не признает принадлежность Крыма Российской Федерации", – говорится в тексте заявления.

При этом украинские вещатели полностью разделяют "негативные чувства членов Европейского вещательного союза по поводу того, "что нынешнее соревнование используется как средство в нынешнем противостоянии между Российской Федерацией и Украиной".

"Однако нас удивляет тот факт, что "огорчение" и "злость" по этому поводу генеральный директор Европейского вещательного союза выражает не российской, а украинской стороне. Это существенно противоречит заявлениям госпожи Ингрид Делтенре об "аполитичности" "Евровидения", поскольку фактически госпожа Делтенре пристает на сторону Российской Федерации в устроенной российской стороной политической провокации", – подчеркнули в общественной телерадиокомпании, отметив, что Служба безопасности Украины (СБУ) приняла решение по Самойловой в рамках своих полномочий.

В связи с этим украинский вещатель призвал Делтенре, и, в ее лице, Европейский вещательный союз "уважать суверенитет Украины, не превращать Европейский вещательный союз в инструмент усиления чужих политических манипуляций и не препятствовать такими заявлениями нормальному и полноценному проведению конкурса – как в этом году, так и в будущем".

"Призываем также избегать угроз относительно исключения Украины из числа участников конкурса "Евровидение", – подчеркнули авторы обращения.

Как сообщалось ранее, глава EBU Ингрид Делтенре отправила письмо премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, в котором предупредила, что Украину могут исключить из будущих соревнований, если украинская власть не позволит въехать в страну российской участнице конкурса Юлии Самойловой. Кроме того, она сообщила украинскому премьеру о том, что некоторые из участников конкурса не исключают возможности его покинуть.

Советник главы СБУ Юрий Тандит в свою очередь заявил, что для пересмотра решения по запрету въезда Самойловой в Украину нет оснований.

Как сообщалось, 22 марта СБУ запретила участнице "Евровидения-2017" от России Юлии Самойловой въезд в Украину сроком на три года "на основании полученных данных о нарушении Самойловой законодательства Украины".

Напомним, 12 марта стало известно, что от России на "Евровидение-2017" в Киев поедет певица Юлия Самойлова, которая в 2015 году выступала в аннексированном Крыму.

Как рассказала позже сама певица, она ехала на гастроли в Крым "так же, как и в любой другой город" и не знала, что таким образом нарушила закон о территориальной целостности Украины.

По материалам ДС

Все по теме: евровидение, юлия самойлова


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх