Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Осужденный в Крыму украинец рассказывал, что его пытали

Осужденный в Крыму украинец рассказывал, что его пытали

22 августа 2018, 17:41Политика

Харьковчанин Александр Стешенко, которого в аннексированном Крыму признали виновным в поджоге дома муфтия Эмирали Аблаева и приговорили к двум годам колонии-поселения, утверждает, что к нему применялись пытки. Об этом рассказала координатор правозащитной группы "КрымSOS" Тамила Ташева.

"Адвокат матери Александра Стешенко Дины был у него в СИЗО на территории оккупированного полуострова. Александр рассказал, что вынужден был дать признательные показания и что к нему применяли пытки. Полтора месяца он находился в неизвестном помещении подвального типа. Мы считаем его показания сфабрикованными, а приговор – политически мотивированным", – заявила Ташева.

В "КрымSOS" считают дело Стешенко попыткой оккупантов дискредитировать Меджлис крымскотатарского народа.

Напомним, ранее Центральный районный суд Симферополя вынес приговор 28-летнему гражданину Украины Александру Стешенко, обвиняемому в участии в поджоге дома муфтия Крыма.

Как сообщалось, 21 мая ФСБ России заявила, что якобы пресекла в Крыму деятельность экстремистской группы, якобы созданной помощником депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева Эролом Велиевым "по указанию председателя Меджлиса Рефата Чубарова при поддержке Службы безопасности Украины.

Как утверждает российская спецслужба, "в состав группы, сформированной в Харькове, кроме Велиева вошли бывшие спортсмены-боксеры Стешенко и Третьяков".

В ФСБ говорят, что "членами экстремистского сообщества в январе 2018 года с использованием бутылок с зажигательной смесью был совершен поджог дома муфтия Крыма Эмирали Аблаева".

ФСБ заявляет, что Стешенко был задержан в апреле 2018 года "при въезде на территорию Крыма, куда был направлен Велиевым для подготовки и осуществления провокаций".

Следственным подразделением управления ФСБ России по Крыму и Севастополю возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и 1.1 ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества и вербовка лиц в деятельность экстремистского сообщества) УК РФ в отношении Велиева и ч. 2 ст. 282.1 (участие в экстремистском сообществе) в отношении Стешенко и Третьякова. Последним заочно предъявлены обвинения. В России их объявили в федеральный розыск.

Напомним, 12 апреля мать жителя Харькова Александра Стешенко сообщила, что ее 27-летний сын, отправившийся в Крым, уже два дня не выходит на связь. Позже стало известно, что после пересечения пункта пропуска "Чонгар" харьковчанина задержали сотрудники ФСБ России.

В последний раз Стешенко вышел на связь утром 11 апреля: он позвонил матери и сообщил, что российские пограничники на Чонгаре усомнились в его схожести с фото в паспорте.

23 апреля МИД Украины направил ноту России в связи с задержанием Стешенко.

24 апреля адвокат Эдем Семедляев заявил, что обнаружил украинца в СИЗО Симферополя. В этот же день правозащитник сообщил, что не знает, где сейчас находится его подзащитный: в СИЗО его нет.

25 апреля адвокат Айдер Азаматов заявил, что Стешенко не выходит на связь после того, как вечером 24 апреля его увезли в неизвестном направлении из спецприемника для лиц, отбывающих административное наказание.

По материалам Гордона

Все по теме: репрессии в крыму, крымские диверсанты, пытки


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх