Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Представитель Болгарии на "Евровидении" на нарушал закон, когда ездил в Крым, – Госпогранслужба

Кристиан Костов

12 мая 2017, 09:58Политика

У Госпогранслужбы не было оснований не пускать в Украину болгарского певца Кристиана Костова, поскольку он не нарушал правила пересечения границы Украины. Об этом заявил помощник председателя Госпогранслужбы, пресс-секретарь Олег Слободян.

"Совместно с СБУ (Службой безопасности Украины – ред.) еще работаем и изучаем все обстоятельства. Но на данный момент могу сказать следующее. Во-первых, мы действуем только в рамках компетенции, на момент, когда он въезжал (в Украину – ред.) в мае, у нас не было информации, а также поручений от других правоохранителей, которые бы указывали, что он, возможно, нарушал законодательство Украины", – сказал Слободян.

Во-вторых, по его словам, на момент, когда певец, возможно, посещал аннексированный полуостров, он был еще несовершеннолетним, то есть не мог лично принимать решения, а мог перемещаться только в сопровождении взрослых.

"А в-третьих, если верить СМИ, он посещал Крым в июне 2014 года, а законодательная норма, устанавливающая ответственность за посещение оккупированного Крыма через закрытые пункты пропуска, вступила в силу лишь в ноябре 2014 года, то есть на момент его посещения Крыма законодательно это еще не было урегулировано. Закон, как известно, обратной силы не имеет", – отметил Слободян.

Ранее в СБУ высказали мнение о том, что Костова, попавшегося на выступлениях в Крыму, вряд ли постигнет судьба российской певицы Юлии Самойловой, и он продолжит участие в конкурсе, так как посещал полуостров еще до принятия закона о пересечении границы.

Как сообщалось ранее, вчера, 11 мая, в Сети появилось видео, на котором представитель Болгарии на "Евровидении" Кристиан Костов выступает в "Артеке" в День защиты детей 1 июня 2014 года – то есть через несколько месяцев после аннексии украинского полуострова РФ.

Накануне, 11 мая, во втором полуфинале "Евровидения-2017" в Киеве представитель Болгарии исполнил композицию Beautiful Mess ("Прекрасная путаница") и получил путевку в финал конкурса, который состоится 13 мая.

Напомним, что именно из-за посещения аннексированного Крыма не принимает участия в "Евровидении" российская певица Юлия Самойлова.

Как сообщалось, 22 марта СБУ запретила Самойловой въезд в Украину сроком на три года "на основании полученных данных о нарушении Самойловой законодательства Украины".

СПРАВКА: Кристиан Костов – коренной москвич. Он родился в 2000 году в Москве и там же начинал свою карьеру. Костов пел в студии "Непоседы", а также принимал участие в шоу "Первого канала" "Голос. Дети" в 2013 году. Тогда же юноша попал в команду певца Димы Билана и прошел в финал.

По материалам УНИАН

Все по теме: госпогранслужба украины, концерты в крыму, евровидение


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх