Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Прокуратура передала в суд дело одного из "крымских диверсантов"

Андрей Захтей

30 января 2018, 12:43Политика

Российская прокуратура Крыма передала в "верховный суд" обвинение в отношении фигуранта так называемого "дела украинских диверсантов" Андрея Захтея. Об этом сообщила супруга Захтея Оксана. Также эту информацию подтверждает источник информагентства ТАСС в правоохранительных органах.

"Сегодня мне стало известно, что дело уже передали в суд. Срок содержания под стражей у Андрея заканчивается 10 февраля. Мы ожидаем, что до этого времени состоится первое заседание. С учетом того, что со следствием подписано досудебное соглашение, думаю, сам судебный процесс пройдет быстро", – рассказала Оксана Захтей.

По сведениям российских информагентств, Захтея обвиняют по ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 281 ("Приготовление к диверсии"), а также по ч. 3 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия или боеприпасов") Уголовного кодекса России.

Напомним, в декабре 2017 года "верховный суд" Крыма продлил срок содержания под стражей фигурантам "дела украинских диверсантов" Евгению Панову и Андрею Захтею до 10 февраля 2018 года.

Ранее сообщалось, что Захтей подписал досудебное соглашение со следствием. Одним из условий подписания соглашения со стороны следствия был отказ Захтея от адвоката по соглашению.

10 августа 2016 года ФСБ России сообщила, что в ночь на 7 августа в аннексированном Крыму задержали группу "украинских диверсантов", которые якобы готовили теракты на полуострове. Задержанных некоторое время содержали в московском СИЗО Лефортово, но позже вернули в Крым.

Власти Украины отрицают российские обвинения в адрес украинцев и назвали их "провокацией" российских спецслужб.

Российские спецслужбы заявляют, что Панов и Захтей были членами "группы диверсантов", которая якобы планировала совершить теракты на объектах туристической и социальной инфраструктуры полуострова.

Крым.Реалии

Все по теме: крымские диверсанты, андрей захтей


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх