Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия не дает крымчанам услышать украинское радио, – правозащитники

Россия не дает крымчанам услышать украинское радио, – правозащитники

25 июля 2018, 09:48Общество

Радиовещание на Крым с новой украинской вышки в Херсонской области заглушают российским сигналом. Об этом свидетельствует мониторинг Крымской правозащитной группы (КПГ), проведенный в июле 2018 года.

Как напоминают правозащитники, с 17 марта 2017 года начала работу 150-метровая вышка, установленная в селе Чонгар. С этой вышки начали вещание четырех украинских радиостанций.

В июле 2017 года КПГ провела проверку работы этих радиостанций в районе контрольного пункта пропуска "Каланчак" и в 13 населенных пунктах на севере Крыма.

"Из всех населенных пунктов только на участке между Воинкой и Калиновкой удалось услышать в хорошем качестве сигнал "Украинского радио" на частоте 100,7 FM. Также в поселках Вишневка, Крепкое, Красноармейское и Воинка сигнал "Украинского радио" было слышно через обычный плеер. При этом автомобильная магнитола этот сигнал не принимала, а принимала сигнал подконтрольного российским властям радио "Спутник в Крыму". Во всех остальных населенных пунктах вместо Украинского радио на частоте 100,7 FM вещает пророссийское радио "Спутник в Крыму", – отмечается в сообщении.

По данным КПГ, на частоте 101,4 FM, на которую получило лицензию радио "Мейдан", в восьми из 13-ти населенных пунктов вещает пророссийское радио "Крым". В остальных поселках на этой частоте нет вещания. На частоте радио "Крым Реалии" во всех исследованных населенных пунктах вещает крымское радио "Вести FM". И только в Армянске и четырех поселках Красноперекопского района (Красноармейском, Вишневке, Воинке и Крепком) на этой частоте можно услышать одновременное вещание двух станций – украинской "Крым реалии" и пророссийской "Вести FM". При этом качество сигнала обеих станций плохое по причине наложения сигналов радиостанций на одну частоту.

На частоте, которую получила украинская станция "Херсон FM", в 11 населенных пунктах северного Крыма вещает пророссийское радио на крымскотатарском языке "Ватан Седасы". Только в Джанкое и частично в Красноперекопском районе на этой частоте также можно услышать сигнал радио "Херсон FM", но в очень плохом качестве. В селах Раздольном и Стерегущем на частоте 107,8 FM нет вещания, добавили в КПГ.

Мониторинговая группа также побывала на границе с Крымом в районе пункта пропуска "Каланчак" со стороны полуострова. В этой части Крыма вещание украинских FM-станций отсутствует – на всех исследованных частотах работают российские радиостанции.

"Распространение радиоволн может меняться в зависимости от погодных условий, поэтому в разные дни в одних и тех же населенных пунктах можно слышать трансляцию разных станций, если они вещают на одной и той же частоте или на соседних частотах. При этом, на разных радиоприемниках в одном и том же населенном пункте также можно услышать разные радиостанции. Однако преимущество обычно имеет та радиостанция, мощность передатчика которой больше, либо передающая радиовышка расположена ближе или в зоне прямой радиовидимости. При этом стоит отметить, что еще шесть месяцев назад качественный сигнал украинских радиостанций можно было слышать на территории всего северного Крыма…

Исходя из результатов мониторинга, можно сделать вывод, что в последнее время оккупационные власти Крыма заглушают сигнал украинских вещателей путем включения российских радиостанций на тех же самых частотах", – резюмируют правозащитники.

Как сообщалось, 17 марта 2017 года в селе Чонгар Херсонской области, на административной границе с аннексированным Крымом, официально открыли телекоммуникационную башню, которая будет вести трансляцию на северные районы полуострова.

В начале февраля 2017 года на территорию Крыма с территории Херсонщины был подан первый за время аннексии полуострова украинский радиосигнал. Для этого на имеющуюся вышку, расположенную в 10 километрах от КПВВ "Чонгар", был установлен передатчик мощностью 1 кВт.

2 декабря 2016 года в Херсонской области возле села Чонгар был заложен первый блок телекоммуникационной башни, которая должна была обеспечить украинским сигналом южные районы области и северные районы Крыма.

27 декабря 2016 года Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания выдал лицензии четырем радиостанциям, которые смогут вещать на аннексированный Крым.

В конце января 2017 года возведение телевышки было закончено. В начале февраля первый канал "Украинского радио" начал вещание на территорию Крыма с новой вышки.

Все по теме: радиовещание, крымская правозащитная группа


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх