Российскую исполнительницу Юлию Самойлову, выбранную для участия в конкурсе "Евровидение-2017", использовали в интересах российской пропаганды против интересов Украины. Об этом сообщил народный депутат Антон Геращенко в эфире телеканала "
"На этом примере мы также покажем и россиянам, и представителям других стран, что Украина – это суверенная независимая страна: никто не имеет права посещать оккупированные Россией территории без соблюдения законодательства Украины. Если окажется, что кто-то еще из конкурсантов, из других стран, был в Крыму или на оккупированных территориях, то решение должно быть однозначное, как и у конкурсантки, уже бывшей, от РФ", – сказал Геращенко.
Он добавил: "Мне искренне жаль, что эту девушку использовали в интересах российской пропаганды против интересов Украины. Жаль, что не сможет принять участия из-за того, что не смогла раньше разобраться в ситуации, видимо, уехала в Крым, забыв, что за все в жизни придется отвечать".
Напомним, вчера, 22 марта, Служба безопасности Украины запретила участнице "Евровидения-2017" от России Юлии Самойловой въезд в Украину сроком на три года "на основании полученных данных о нарушении Самойловой законодательства Украины".
Напомним, 12 марта стало известно, что от России на "Евровидение-2017" в Киев поедет певица Юлия Самойлова, которая в 2015 году выступала в аннексированном Крыму.
Как рассказала позже сама певица, она ехала на гастроли в Крым "так же, как и в любой другой город" и не знала, что таким образом нарушила закон о территориальной целостности Украины.