Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

У экс-"прокурора Крыма" обнаружили тайное жилье в Донецке

У экс-"прокурора Крыма" обнаружили тайное жилье в Донецке

07 июня 2017, 19:55Политика

Российское отделение организации Transparency International обнаружило у экс-"прокурора" аннексированного Крыма, ныне депутата Госдумы Натальи Поклонской незадекларированную квартиру в Донецке.

Как сказано в тексте расследования, данная недвижимость зарегистрирована на девичью фамилию экс-"прокурора" – Дубровскую.

Отмечается, что сейчас Поклонская, согласно ее антикоррупционной декларации, пользуется сразу двумя служебными квартирами: "депутатской" в Москве и "прокурорской" в Симферополе, хотя прокурором уже не является.

Согласно сообщению Transparency International, Поклонская тщательно оберегает тайну своей семейной жизни. Из ее официальной биографии известно, что она выросла в Крыму, в селе Уютном под Евпаторией. Также известно, что у нее есть дочь, которая поет в прокурорском хоре. Во множестве неофициальных биографий Поклонской в интернете утверждается, что ее девичья фамилия – Дубровская. Впрочем, документальных подтверждений этому в публичном доступе нет.

"Между тем, в украинском Государственном реестре прав на недвижимое имущество за некой Дубровской Натальей Владимировной числится квартира площадью 29,9 квадратных метров в Донецке на улице Римского-Корсакова. В выписке содержится РНОКПП (Реєстраційний номер облікової картки платника податків) – уникальный идентификатор налогоплательщика, аналог российского ИНН. В РНОКПП зашифрованы пол его обладателя и дата его рождения (точнее, количество дней, прошедших с 1 января 1900 года до даты рождения – это первые пять цифр номера). Номер Натальи Владимировны Дубровской, владелицы донецкой квартиры, – 2929721948. Стало быть, дата ее рождения – 18 марта 1980 года. Она родилась в тот же день, что и депутат Госдумы Наталья Владимировна Поклонская. Это, конечно, может быть простым совпадением, однако в украинском телефонном справочнике есть лишь одна Дубровская Наталья Владимировна с такой датой рождения. Она была зарегистрирована в Крыму, в селе Уютное в Сакского района под Евпаторией, – там, где, согласно официальной биографии, выросла Наталья Поклонская. В одном доме с нею зарегистрирована семья Дубровских. Судя по годам рождения, они могут приходиться Поклонской матерью, отцом и старшей сестрой. Домом и земельным участком, на котором он стоит, согласно реестру прав на недвижимое имущество, владеет предполагаемая мать Поклонской", – отмечают авторы расследования.

Кроме того, как сообщается, дочь Поклонской зарегистрирована в соцсетях под фамилией Дубровская.

"Убедиться в том, что эта девочка и есть дочь Поклонской, нам помог случай, в котором замешана кошка. 20 мая Поклонская опубликовала в своем "Твиттере фотографии кошки с комментарием: "Зашла в гости красотка. Любовь с первого взгляда. Видимо, теперь будет жить с нами". В тот же день девочка опубликовала на своей странице "ВКонтакте" фотографии этой же кошки", – добавили в организации.

Таким образом, у всего этого есть два возможных объяснения. Первое: у Натальи Владимировны Поклонской (урожденной Дубровской, 18 марта 1980 года рождения) есть полная тезка, которая родилась с нею в один день и которая, как и Поклонская, до недавнего времени являлась (а может, и до сих пор является) гражданкой Украины. Второе: Наталья Владимировна Поклонская (18 марта 1980 года рождения), зарегистрированная в одном доме с семьей Дубровских и имеющая дочь по фамилии Дубровская, и Наталья Владимировна Дубровская (18 марта 1980 года рождения), владеющая квартирой в Донецке, – это одно и то же лицо, констатируют в Transparency International.

В 2010 году Поклонская перешла с должности помощника городского прокурора Евпатории на должность замначальника отдела республиканской прокуратуры. В документах украинских судов за этот год она фигурирует под своей нынешней фамилией.

"Если допустить, что Наталья Поклонская и Наталья Дубровская – это один человек, остается предположить, что ее прокурорское удостоверение и паспорт были оформлены на разные фамилии", – полагают авторы расследования.

Отметим, что ныне эта квартира находится на территории так называемой "Донецкой народной республики" ("ДНР"). Россия признает некоторые документы, выданные "ДНР": паспорта, свидетельства о браке, о смерти и т.д., автомобильные номера и др. При этом выданные в "ДНР" свидетельства о регистрации прав собственности Россия не признает.

"Следовательно, недвижимость на территории непризнанной республики, с точки зрения российского законодательства, остается украинской, т.е. зарубежной, и, если находится в собственности российского должностного лица, подлежит обязательному декларированию. При этом Поклонская (если это ее квартира) фактически не может ее даже продать: для этого ей придется взаимодействовать с государственными органами Украины, где она объявлена в розыск по обвинению в госизмене (ст. 111 УК Украины)", – сказано в тексте расследования.

Таким образом, если эта квартира действительно принадлежит Наталье Поклонской, она четырежды, вопреки закону, не была включена в ее декларации: в ежегодные антикоррупционные декларации за 2014 и 2015 годы, когда она была "прокурором Крыма"; в предвыборную декларацию 2016 года и в депутатскую антикоррупционную декларацию за 2016 год, отмечают в Transparency International.

Если этот факт подтвердится, Поклонская должна быть лишена мандата депутата Госдумы в связи с недостоверностью декларации доходов и имущества, подчеркнули в организации.

Transparency International уже направила заявление председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой проверить достоверность сведений о доходах и имуществе, поданных Поклонской. Такое же заявление они направили в администрацию президента РФ.

Напомним, ранее Поклонская объяснила, почему в ее декларации о доходах нет сведений о муже и машине. Она подчеркнула, что не состоит в официальном браке, а машину, которая ранее была в ее собственности, она подарила отцу на день рождения еще в 2015 году.

Ранее Поклонская указала в своей декларации о доходах за 2016 год, что заработала 2,6 млн рублей (в эту сумму входят доходы за три месяца работы в Госдуме и зарплата "прокурора Крыма" за девять месяцев). Из декларации также следует, что в собственности у депутата нет ни домов, ни земельных участков, ни транспортных средств. Там указано, что у нее есть жилье во временном пользовании.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что представители партии "Яблоко" отправили запрос в прокуратуру с требованием проверить, почему Поклонская не указала в своей декларации о доходах сведения о муже и автомобиле.

Бывший крымский "прокурор" возглавляет в Госдуме комиссию по проверке достоверности сведений о доходах депутатов.

Все по теме: наталья поклонская,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх