Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

У Собчак считают, что внесение в базу "Миротворца" не помешает ее поездке в Крым

Ксении Собчак

08 марта 2018, 09:24Политика

Внесение российской телеведущей, кандидата в президенты РФ Ксении Собчак в базу сайта украинского сайта "Миротворец" не станет препятствием для ее возможной поездки в Крым. Об этом заявила пресс-секретарь Собчак Ксения Чудинова.

Как напоминает российское издание РБК, 6 марта в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Собчак заявила, что направила в украинское посольство заявление с просьбой разрешить ей посетить Крым.

"Если я поеду в Крым, то только через украинскую территорию. Я считаю, что это правильно будет", – сказала она.

На вопрос журналиста, считает ли она крымчан российскими избирателями, Собчак ответила, что поедет "к людям, которые там живут", в частности, для того, чтобы поговорить с крымскими татарами, "которые очень недовольны во многом той ситуацией, которая там складывается".

После этого депутат Госдумы и бывший "прокурор" аннексированного Крыма Наталья Поклонская написала в соцсети, что в заявлении Собчак о просьбе посетить Крым есть "признаки непризнания территориальной целостности России". Она также добавила, что Собчак посетила Крым в апреле 2014 года: по словам Поклонской, Собчак была "в том числе и у меня в гостях, сразу после возвращения Крымского полуострова в состав России, и тогда никакого разрешения не спрашивала у киевских властей (то есть последовательности в действиях кандидата не предвидится)".

Сотрудник пресс-службы штаба Собчак Александр Белановский добавил, что у кандидата нет плана с датой и программой посетить Крым. "Как Ксения и сказала в интервью, это будет возможно с официального письменного согласия Украины и после получения такого ответа на наш запрос", – пояснил он.

Напомним, ранее Собчак попала в раздел "Чистилище" украинского сайта "Миротворец". По данным авторов проекта, Собчак сознательно нарушила государственную границу Украины с целью проникновения в оккупированный Россией Крым в апреле и июле 2014 года и, кроме того, оправдывала оккупацию полуострова Россией.

Ранее сообщалось, что Госпогранслужба Украины начала проверку сообщений о том, что Собчак ранее незаконно посещала аннексированный Крым.

Ранее Собчак заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что направила в посольство Украины в РФ письмо с просьбой поехать в аннексированный Крым. Свое намерение она пояснила желанием пообщаться с "разными людьми", в том числе и с крымскими татарами, которые недовольны возникшей на полуострове ситуацией.

При этом в посольстве Украины в РФ заверили, что никаких писем или обращений от Собчак с просьбой посетить Крым не получали.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комментируя желание Собчак посетить Крым с разрешения официального Киева, назвал "законный въезд для ведения нелегитимной кампании для нелегитимных выборов на оккупированной территории" "политической шизофренией".

Все по теме: ксения собчак, наталья поклонская, миротворец


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх