Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму сочли, что ЕС "лукавит" в позиции по Азовскому морю

В Крыму сочли, что ЕС "лукавит" в позиции по Азовскому морю

20 ноября 2018, 15:01Политика

Позиция Европейского союза по ситуации в Азовском море однобокая и лукавая, заявил заместитель главы общественной палаты Крыма Александр Форманчук.

"Приходится констатировать, что Европейский союз не обращает внимание на бесчинства украинской стороны в Азовском море. ЕС лукавит, когда говорит об одностороннем нарушении Россией международных норм судоходства в Керченском проливе и Азовском море. Россия не будет поступаться в защите своих национальных интересов и обеспечении безопасности. Евросоюз должен понимать, что есть грань, за которую бессмысленно переходить в плане давления на Россию", – сказал Форманчук.

По его словам, проверки судов, идущих в Азовское море через Керченский пролив, осуществляются якобы "в рамках закона и международных регламентных норм".

"Эти проверки не запрещены законом и в большей степени являются ответной реакцией на нагнетание обстановки в Азовском море со стороны киевских властей", – заявил Форманчук.

Напомним, ранее Высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что в ЕС готовят "целенаправленные меры" в ответ на ситуацию в Азовском море.

По ее словам, Совет ЕС на уровне министров иностранных дел стран-членов Евросоюза призывает Россию прекратить ограничивать судоходство в Азовском море и Керченском проливе.

Ранее член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности РФ Франц Клинцевич заявил, что Россия "буквально за минуты" способна перекрыть Азовское море для украинских судов в ответ на арест иностранных судов, заходящих в порты аннексированного Крыма.

Как сообщалось, 25 октября Европейский парламент осудил действия России в Азовском море и Керченском проливе, в том числе строительство Керченского моста, и призвал усилить санкции в отношении РФ.

Напомним, в середине мая, после завершения строительства автомобильной части Керченского моста, Россия переместила морские суда, включая военные корабли Каспийской флотилии, к Азовскому морю. Москва при этом ссылалась на необходимость усиления безопасности вокруг стратегического объекта.

3 мая Госпогранслужба Украина сообщила, что "россияне начали жесткую политику задержания и досмотра судов", следующих через Керченский пролив. По сообщению ведомства, начиная с 30 апреля, российские спецслужбы останавливают суда ежедневно для осмотра и идентификации экипажа.

По данным министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, с конца апреля по июль этого года российские пограничники задержали почти 100 украинских судов на Азовском море.

6 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение усилить военно-морское присутствие на Азовском море.

По материалам РИА Новости

Все по теме: азовское море


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх