Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В районе "Крымского моста" не раз фиксировали землетрясения, – ученый

В районе "Крымского моста" не раз фиксировали землетрясения, – ученый

13 февраля 2019, 19:37Общество

Крым – это сейсмоопасная зона, где практически ежедневно фиксируются не ощутимые человеком мелкие землетрясения. Об этом рассказал директор Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, кандидат геолого-минералогических наук Юрий Вольфман.

По словам ученого, Крым находится на периферии очень активного – и сейсмически, и тектонически – пояса, который тянется от Пиренеев через Апеннины, Альпы, Карпаты, Кавказ и Гималаи до Тихого океана.

"Он называется Средиземноморско-Гималайский складчатый пояс. Это – зона столкновения крупных литосферных плит, коллизионное взаимодействие которых приводит к разрушениям среды во фронтальных частях этих плит. Мы находимся на северном фланге этого пояса, поэтому у нас уровень сейсмичности ниже, чем в Турции, Греции, Италии и других странах, расположенных непосредственно вдоль литосферных границ. У нас менее интенсивная, вялотекущая сейсмическая активность, иногда все же проявляющаяся в очень сильных событиях, каковым было землетрясение 1927 года", – рассказал Вольфман.

Кроме того, ученый сообщил, что в зоне "Крымского моста" произошло несколько зафиксированных землетрясений, но они ощущались в основном на кавказском побережье.

"Однако это не делает зону безопасной", – предупреждает Вольфман.

На вопрос, где будет сильнее ощущаться землетрясение – на "Крымском мосту", который стоит на сваях, или на трассе "Таврида", которая проходит непосредственно по земле, ученый ответил, что "это вопрос больше к проектировщикам".

"Представляется, что часть трассы, проходящая непосредственно по грунтовому основанию, в том числе – перемычке от Тамани до острова Тузла, будет менее интенсивно реагировать на сейсмические воздействия, чем арочные пролеты и примыкающие к ним участки, которые расположены в самой глубокой части пролива, где илистые и глинистые грунты слагают значительную часть геологического разреза. Полагаю, что конструкция этой части моста соответствует уровню сейсмичности, который определен как максимально возможный для данного района. К тому же инженерные расчеты в обязательном порядке предполагают наличие определенного запаса прочности, достаточного для критических ситуаций", – полагает Вольфман.

Ранее украинское Министерство по вопросам временно оккупированных территорий сообщило, ссылаясь на результаты космической съемки, что строящийся Керченский мост уже начал проседать.

Ранее Россия в очередной раз отложила сроки введения в эксплуатацию железнодорожного сообщения через Керченский пролив из-за неправильного проектирования железнодорожных подходов к "Крымскому мосту".

Напомним, 16 мая 2018 года открылось движение легковых автомобилей по автодорожной части Крымского моста, а 1 октября 2018 года по мосту через Керченский пролив проехали первые фуры.

Переход через Керченский пролив планировалось вводить в эксплуатацию в два этапа: в мае открыть проезд для легкового транспорта и автобусов, а в конце 2018 года – для грузовиков. Движение поездов планируется открыть в 2019 году.

По материалам Новостей Крыма

Все по теме: землетрясение в крыму, мост через керченский пролив


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх