Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В России признали, что привезли в Крыму турбины Siemens
Правда, немного "переделанные"

В России признали, что привезли в Крыму турбины Siemens Правда, немного "переделанные"

28 июля 2017, 20:11Экономика Крыма

Дочерняя структура "Ростеха" "Технопромэкспорт", купившая газовые турбины производства Siemens у совместного предприятия немецкой компании и "Силовых машин", подтвердила факт их модернизации и поставки в Крым. Об этом говорится в сообщении "Технопромэкспорта", сообщает РБК.

В компании заметили, что не получали от Siemens предложений по обратному выкупу турбин. В связи с банкротством "дочка" "Ростеха" сама в 2016 году якобы "официально" предлагала немецкой компании "выкупить турбинные установки".

"Был размещен соответствующий открытый конкурс", но Siemens от предложения отказалась", – отмечается в сообщении.

В связи с этим "турбины были проданы другой компании", после чего "прошли модернизацию" и были "специфицированы по характеристикам под проект". Представитель "Технопромэкспорта" пояснил, что речь идет о строительстве электростанций в Крыму. "При этом использованы российские ноу-хау, закуплено дополнительное оборудование. Компания понесла затраты на транспортировку, установку оборудования и сертификацию", – описали процесс поставки турбин в Крым в "Технопромэкспорте".

О том, что Россия для строительства двух электростанций в Крыму направила на полуостров газовые турбины Siemens модели SGT5-2000E общей мощностью 940 МВт, 5 июля сообщило информагентство Reuters со ссылкой на свои источники. Эту информацию РБК подтверждали три человека, которые участвовали в реализации проекта, и знакомый одного из участников.

Источники РБК отмечали, что турбины частично переделали на заводах "Ростеха" и модернизированные турбины – "это уже не совсем Siemens". По данным издания, у турбин поменяли автоматику при участии российского предприятия ЗАО "Интеравтоматика", где у Siemens миноритарная доля 45,7%.

"У "Интеравтоматики" давно есть все ключи к протоколам газовых турбин немецкой компании", – говорил знакомый топ-менеджера "Технопромэкспорта".

В то же время близкий к "Технопромэкспорту" собеседник утверждал, что при замене минимального количества деталей в турбине это все равно будет машина Siemens. Участник проекта, в свою очередь, объяснял, что серьезной "модернизации" никто не делал.

Ранее "Ростех" заявлял, что "Технопромэкспорт" закупил четыре комплекта газотурбинных установок для энергообъектов в Крыму на вторичном рынке и провел их модернизацию силами российских заводов и инжиниринговых компаний.

Напомним, 21 июля Siemens объявил о прекращении поставок оборудования российским компаниям, подконтрольным государству, из-за доставки газовых турбин в Крым.

Кроме того, концерн объявил о выходе из российской компании "Интеравтоматика", где немецкому концерну принадлежало 45,7% акций. В концерне предполагают, что именно с помощью этой компании турбины Siemens перевезли из Краснодарского края России на территорию аннексированного полуострова.

Ранее стало известно, что в аннексированный Крым поставлены турбины производства немецкой Siemens в обход санкций ЕС.

При этом российская компания "Ростех" заявила, что не закупала турбины для ТЭС в Крыму напрямую у Siemens, а приобрела оборудование на вторичном рынке.

В пресс-службе Кремля также заверили, что турбины, устанавливаемые в Крыму, произведены в России из российских компонентов.

В свою очередь в компании Siemens заявили, что создали команду для расследования этого вопроса, а также что компания не допустит использования своего энергооборудования в Крыму.

Все по теме: энергетика крым, siemens


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх