Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Вывод украинского флота из Крыма в 2014 году сорвал Яценюк, – экс-нардеп

Арсений Яценюк

02 марта 2017, 14:58Политика

По мнению бывшего народного депутата Украины Андрея Сенченко, который с марта по июнь 2014 года занимал должность врио замглавы Администрации президента Украины и курировал вопрос вывода техники и вооружения из аннексированного Крыма, вывод украинского флота из Крыма стоимостью примерно в миллиард долларов сорвал экс-премьер-министр Арсений Яценюк, передает InfoResist.

По словам Сенченко, тогда между Украиной и РФ была достигнута договоренность о выводе боевых кораблей в обмен на вывоз из Крыма старых кораблей.

"Россия выдвинула условие – мы убираем три металлолома. Причем они сказали, куда хотите вывозите: на континент, хотите, сдавайте на металлолом – получайте деньги – нам все равно. Убираем три металлолома, нам дают один боевой корабль", – рассказал Сенченко.

Но, по его словам, этому не суждено было сбыться по причине того, что на то время действующий премьер-министр Арсений Яценюк отказался подписывать документы о выводе металлолома из состава флота для дальнейшей утилизации.

"Тогда эту историю застопорил Яценюк, которому нужно было принять условие о выводе этого металлолома из боевого состава флота – постановлением Кабинета министров. Они были уже списаны на флоте, они были списаны Министерством обороны и оставался последний Акт Кабмина о выводе, уже практически груды металлолома, из так называемого боевого состава флота. Но это все застопорил Яценюк, потому что такое решение повредит его политической карьере. Это он мне лично заявил, поэтому я спокойно это могу утверждать. В результате его такого поведения мы потеряли все боевое ядро флота остаточной стоимостью в миллиард долларов", – сказал Сенченко.

Напомним, ранее командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко заявил, что корабли ВМС Украины, которые остались в Крыму, используются как доноры для кораблей Черноморского флота РФ.

До аннексии Крыма в составе ВМС Украины находилось четыре корвета, по одному фрегату и подводной лодке, а также 26 вспомогательных кораблей. Часть этой техники удалось вывести из Крыма в Одессу и Николаев. На полуострове остается около 20 украинских кораблей.

По информации Воронченко, в ходе аннексии Крыма в 2014 году на сторону России перешли 75% военнослужащих ВМС.

Все по теме: аннексия крыма, арсений яценюк, андрей сенченко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх