Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Зампред Меджлиса Умеров: Автономия крымских татар поможет в возвращении Крыма

Ильми Умеров

07 ноября 2017, 09:59Политика

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров рассказал, что официальное признание Украиной автономии крымских татар предоставит дополнительные аргументы для возвращения Крыма. Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде".

"Право на самоопределение – неотъемлемое право любого народа... В Крыму должна быть как минимум крымскотатарская автономия", – отметил Умеров.

В то же время он подчеркнул, что требования автономии не означают отделение от Украины. Также Умеров отметил, что статус крымских татар как коренного народа Крыма и Украины присвоен постановлением, которое не является законодательным актом.

"Поэтому нужно принять закон о статусе крымскотатарского народа как коренного народа Украины", – считает Умеров.

По его мнению, в случае принятия соответствующей поправки к Конституции это даст Украине дополнительные аргументы в борьбе за возвращение аннексированного полуострова.

"Можно будет говорить, что мы готовы решать проблемы коренного народа, мы готовы решить вопрос о реализации права на самоопределение, мы готовы и будем решать их проблемы, связанные с ассимиляцией и так далее", – объяснил Умеров.

Ранее Ильми Умеров рассказал о двух путях решения проблемы крымских татар.

Напомним, 25 октября осужденных в аннексированном Крыму лидеров крымскотатарского движения Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова передали Турции представители оккупационной "власти". По предварительной информации, в РФ засекретили указ президента Владимира Путина о помиловании политзаключенных.

27 октября освобожденные Умеров и Чийгоз прилетели из Турции в Киев.

27 сентября Симферопольский районный суд вынес приговор Ильми Умерову – его приговорили к двум годам колонии-поселения и, кроме того, запретили ему в течение двух лет заниматься общественной деятельностью.

Ранее Умеров сообщил, что намерен вернуться в Крым после лечения в Германии.

Все по теме: крымские татары, меджлис, ильми умеров


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх