Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Под Бахчисараем воссоздали одну из самых кровавых битв Крымской войны

30 сентября 2012, 20:38Культура и развлечения

На мемориале "Поле Альминского сражения" (село Вилино, Бахчисарайский района Крыма) в пятый раз состоялась реконструкция одного из наиболее кровопролитных сражений Крымской войны (1853–1856 гг).

Как отметил один из организаторов V Международного военно-исторического фестиваля "Альминское дело-2012" — Республиканский комитет по охране культурного наследия, главная цель проведения этого праздника — "почтение памяти героев, павших в Крымскую войну и при обороне Севастополя, передача памяти поколений и воспитание патриотизма у молодежи, сохранения прошлого во имя будущего".

Фестиваль собрал около четырех тысяч зрителей. Самих реконструкторов исторических событий принимало участие на пятьдесят человек больше, чем в прошлом году. "В прошлом году на фестиваль приехало сто участников реконструкции, а в этом году уже 150 человек. Участвуют в празднике военно-исторические клубы из Англии, Франции, России, Украины, Белоруссии", — отметил заместитель начальника управления службы председателя Верховной Рады Крыма Геннадий Бабенко, который во время реконструкции сражения комментировал все происходящее на поле боя. По его словам, в этот раз праздник был более красочный благодаря большому количеству пиротехники.

Также зрители смогли увидеть реалистичное отображение военного быта солдат разных армий середины 19 века, погрузиться в атмосферу того времени: примерить униформу, амуницию, подержать в руках боевое оружие, прикоснуться к орудиям.

Как рассказали сами участники фестиваля, в деталях костюмов обмундирований, в вооружении русской и союзных армий использовались подлинные раритеты времен Крымской войны.

30 сентября праздник продолжился в Севастополе на территории Военно-морского музея Украины — на площади Михайловской батареи. Во время мероприятия состоится открытие обновленной выставки Музея Шереметьевых "Героический Севастополь". Зрители смогут увидеть коллекцию уникальных предметов-свидетелей событий той эпохи.

Центр


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх