Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Севастополе стартовала бессрочная акция протеста против морской добычи песка

В Севастополе стартовала бессрочная акция протеста против морской добычи песка

20 сентября 2013, 19:12Экология Крыма

Севастопольские экологи и депутаты объявили о начале бессрочного митинга-протеста на берегу Камышовой бухты, где швартуются суда скандальной фирмы "Суэста", ведущей варварскую добычу песка у мыса Фиолент.

Протестующие намерены добиваться, чтобы на территорию, обнесенную колючей проволокой и охраняемую собаками, были допущены государственные экоинспекторы, представители налоговой и другие контролирующие органы.

Общественники собираются ночевать у ворот, из которых выходят КАМАЗы с песком, и просят всех неравнодушных севастопольцев поддержать их. Они возмущены вчерашним заявлением председателя Севастопольской городской администрации Владимира Яцубы о том, что борцы с добычей песка работают на конкурентов "Суэсты".

"Последние заявления подтвердили наши подозрения: глава администрации Севастополя поддерживает "Суэсту". На нашей стороне остались горсовет и горожане. Посмотрим, кто победит", – сказал общественный экоинспектор Николай Подоляка.

Напомним, что 17 сентября Яцуба заявлял, что после возбуждения прокуратурой уголовного дела суда "Суэсты" не выходят на промысел. "Печора" действительно стоит у стенки, но второго судна "Трофа" обнаружить не удалось.

Как сообщалось, с 10 сентября суда "Суэсты" "Трофа" и "Печора" поочередно выходят под Фиолент до восхода и работают до середины дня, нарушая решение Севастопольского горсовета, принятое в сентябре 2012 года, о запрете добычи песка в акватории города. В прошлом году после этого Государственная служба геологии и недр Украины приостановила действие своего же спецразрешения на пользование недрами (добычу песка), выданного "Суэсте" в начале 2012 года.

Ситуация изменилась летом этого года, когда ООО "Суэста", перерегистрировавшись в Донецке, подала иск против Госгеонедр и выиграла его в административном и апелляционном судах. Это дало компании возможность возобновить добычу песка, против которой выступает практически весь Севастополь.

Местные экологи утверждают: после полугода работы "Суэсты" техногенной атаке подверглось 62 га морского дна. В результате образовались сероводородные ловушки, в которых гибнет рыба и другая фауна. Уже сейчас у Фиолента практически исчезла камбала-калкан. Кроме того, усилились оползневые процессы на Фиоленте, это почувствовали дачники и базы отдыха. Все эти необратимые изменения произошли в результате добычи 560 тонн песка. Однако "Суэста" на сегодняшний день имеет лицензию на добычу 60 млн тонн.

Севастопольский горсовет принял обращение к Верховной Раде Украины с просьбой запретить добычу песка в акватории Черного моря.

Новый регион

Все по теме: добыча песка в крыму, акции протеста в крыму, новости севастополя


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх