Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд запретил скандальной фирме "Суэста" добычу песка у берегов Севастополя

Суд запретил скандальной фирме "Суэста" добычу песка у берегов Севастополя

16 октября 2013, 16:31Экология Крыма

Окружной административный суд Киева принял к производству иск прокурора Севастополя о признании недействительным специального разрешения на пользование недрами, выданного Государственной службой геологии и недр Украины фирме "Суэста".

Как сообщили в прокуратуре Севастополя, вчера, 15 октября, на первом судебном заседании своим постановлением суд удовлетворил ходатайство прокурора об обеспечении административного иска путем запрета ООО "Суэста" добычи полезных ископаемых на месторождении "Севастопольское-1".

В настоящее время, по информации контролирующих органов, добыча песка в Севастопольской зоне акватории Черного моря не ведется.

Как сообщалось, с 10 сентября суда "Суэсты" "Трофа" и "Печора" поочередно выходят под Фиолент до восхода и работают до середины дня, нарушая решение Севастопольского горсовета, принятое в сентябре 2012 года, о запрете добычи песка в акватории города. В прошлом году после этого Государственная служба геологии и недр Украины приостановила действие своего же спецразрешения на пользование недрами (добычу песка), выданного "Суэсте" в начале 2012 года.

Ситуация изменилась летом этого года, когда ООО "Суэста", перерегистрировавшись в Донецке, подала иск против Госгеонедр и выиграла его в административном и апелляционном судах. Это дало компании возможность возобновить добычу песка, против которой выступает практически весь Севастополь.

Местные экологи утверждают: после полугода работы "Суэсты" техногенной атаке подверглось 62 га морского дна. В результате образовались сероводородные ловушки, в которых гибнет рыба и другая фауна. Уже сейчас у Фиолента практически исчезла камбала-калкан. Кроме того, усилились оползневые процессы на Фиоленте, это почувствовали дачники и базы отдыха. Все эти необратимые изменения произошли в результате добычи 560 тонн песка. Однако "Суэста" на сегодняшний день имеет лицензию на добычу 60 млн тонн.

Севастопольский горсовет принял обращение к Верховной Раде Украины с просьбой запретить добычу песка в акватории Черного моря.

Все по теме: добыча песка в крыму, новости севастополя


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх