Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Минздрав России уверяет, что смертность среди наркоманов в Крыму не растет, а снижается

Минздрав России уверяет, что смертность среди наркоманов в Крыму не растет, а снижается

22 января 2015, 20:25Здоровье

Министерство здравоохранения РФ опровергло сообщение спецпосланника ООН по ВИЧ-СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии Мишеля Казачкина о возросшей смертности наркоманов в Крыму.

Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря Министерства здравоохранения России Олега Салагая.

"Хотелось бы верить, что данные заявления не носят никакого политического подтекста и мотивированы лишь заботой о людях, страдающих наркоманией. Однако впредь рекомендовали бы спецпосланнику использовать информацию из источников, заслуживающих большего доверия", – заявил Салагай.

Напомним, ранее Казачкин сообщил, что в Крыму в последнее время возросла смертность среди наркоманов. По его данным, каждый десятый из примерно 800 героиновых наркоманов в Крыму, подвергавшихся ранее заместительной терапии метадоном, отмененной после вхождения Крыма в состав России, скончались из-за суицида или передозировки.

Салагай в ответ на заявление Казачкина сказал: "Данное заявление вызывает удивление, поскольку с 18 марта по 31 декабря 2014 года в республике Крым умерло три человека, ранее участвовавших в программе заместительной поддерживающей терапии, в Севастополе – четыре человека".

"Для сравнения, в 2012 году в Крыму умерло 18 клиентов программ заместительной поддерживающей терапии, в 2013 году – 14. В Севастополе в 2012 году умерло шесть клиентов программ заместительной поддерживающей терапии, в 2013 году – два. Таким образом, по итогам 2014 года смертность среди бывших участников программ заместительной поддерживающей терапии не только не повысилась, но и снизилась", – сообщил Салагай.

По его словам, в 2014 году случаев смерти среди участников программ заместительной терапии от острых отравлений наркотиками или суицидов не было зафиксировано вообще", – сказал представитель Минздрава.

Напомним, в конце марта прошлого года минздрав Крыма заявил о завершении программы заместительной терапии, с помощью которой раньше лечили наркозависимых. Причиной сворачивания курса стал запрет на этот метод лечения в России.

Украинские общественники при этом сообщили, что сотни наркозависимых из-за этого обречены на смерть или возврат к криминальному прошлому. По их информации, из-за отсутствия жизненно важных медикаментов на полуострове неоднократно фиксировались случаи гибели людей.

По материалам Интерфакса

Все по теме: заместительная терапия


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх