Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Контрабанду нефтепродуктов из Крыма "крышует" замглавы СБУ, – нардеп

Контрабанду нефтепродуктов из Крыма "крышует" замглавы СБУ, – нардеп

01 июня 2015, 11:20Экономика Крыма

Заместитель председателя Службы безопасности Украины, начальник главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Юрий Артюхов "крышует" контрабанду нефтепродуктов с оккупированных территорий в Украину.

Об этом заявила депутат фракции "Народный фронт" Татьяна Черновол.

"Во времена президентства Януковича контрабандой руководил Курченко, а сейчас эти схемы курирует партнер Курченко Ставицкий через представителя в Украине депутата Онищенко. Они сейчас работают активно в украинских портах Одессы, Николаева и Херсона", – цитирует нардепа пресс-служба партии.

"Все эти "схемщики" не могли бы работать, если бы у них не было мощной "крыши". "Крышеванием" этого контрабандного бизнеса занимается заместитель председателя СБУ Артюхов, который как раз и претендует на должность руководителя СБУ", – добавила Черновол.

По ее словам, если взять статистику поступления бензина в Украину из-за границы, а также производства бензина в стране, и сравнить с показателями розничной торговли, то получится, что объем розничной торговли намного выше. "Откуда он возникает? На самом деле ответ прост – это контрафактная и контрабандная составляющая. Емкость этого рынка где-то миллиард долларов", – сообщила Черновол.

Напомним, ранее сообщалось, что в Измаиле задержан турецкий танкер с грузом нефтепродуктов, ранее заходивший в порты Крыма.

Также сообщалось, что после задержания судна начались попытки вмешательства в действия правоохранительных органов со стороны "влиятельных политических и бизнес-кругов, занимающихся импортом нефтепродуктов".

В связи с этим инцидентом народный депутат, советник главы МВД Антон Геращенко заявил о неоднократных нарушениях пограничного режима судами, которые заходят в украинские порты из Крыма. По его словам, танкер Adriatik Mariner загрузил 5,8 тыс. тонн дизельного топлива в Феодосии, зайдя туда без разрешения украинской стороны, и намеревался разгрузить это топливо на подконтрольной Украине территории, не заплатив таможенные платежи, размер которых составил бы 23 млн грн.

В СБУ заявили, что расследованием фактов контрабанды горючего из Крыма в Украину занимаются органы прокуратуры.


Все по теме: транспорт в крыму, гсм, юрий артюхов, татьяна черновол, антон геращенко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх