Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Разработчикам карьера под Карадагом прозрачно намекнули, что их техника может сгореть

Разработчикам карьера под Карадагом прозрачно намекнули, что их техника может сгореть

29 июня 2015, 17:13Экология Крыма

Жители Коктебеля готовы прибегнуть к любым, даже незаконным действиям, чтобы не допустить разработку карьера по добыче андезита вблизи Карадагского заповедника. Об этом заявил на круглом столе председатель общественной организации "Гражданский актив Коктебеля" Борис Яремко.

По его словам, среди мужского населения поселка есть "горячие головы", которые "ни в коем случае не допустят открытия карьера любыми доступными методами". "Но самое главное – они готовы перейти к противоправным методам, как это произошло в Воронежской области на реке Хопер, когда все население поднялось и не допустило там добычи никеля: сломали забор, сожгли вышки и технику", – отметил общественник.

При этом Яремко выразил уверенность, что крымские власти примут "правильное решение" по данному вопросу, и коктебельцам не придется прибегать к радикальным методам.

Также глава "Гражданского актива Коктебеля" подверг критике позицию фирмы "Стройпрогресс", представители которой до сих пор не провели ни одного собрания с местными жителями по вопросу разработки месторождения.

В свою очередь активист организации Ольга Адаменко напомнила, что в 2004 году аквально-скальный комплекс горы Карадаг вошел в перечень водно-болотных угодий международного значения, а Карадагский заповедник является официально номинированным кандидатом на включение в так называемую "Изумрудную сеть" – экологическую сеть, формируемую в рамках Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе на территории стран, не входящих в Европейский союз.

"Коктебель – поселок с мощным туристическим потенциалом, многочисленными памятниками истории, архитектуры, это Мекка писателей и поэтов, колыбель отечественной авиации, страна виноделия, природная киностудия. Может ли все это перевесить дефицит строительных материалов в Крыму? И что экономически выгодно – развивать мощный туристический потенциал, рекреацию, или ограничиться тем, чтобы начать разработку карьера, против которого уже неоднократно выступала вся общественность Крыма, ведущие экологи и геологи?", – возмутилась общественница.

Она также напомнила, что со времен своего создания Карадагский заповедник имел статус государственного. "Таким образом, жители Коктебеля ставят перед собой две задачи: добиться федерального статуса для Карадагского заповедника и не допустить разработку карьера вблизи нашей природной среды", – подытожила активист "Гражданского актива Коктебеля".

Ранее жители Коктебеля обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой не допустить разработку карьера возле Карадага. Они возмущены тем, что министерство экологии и природных ресурсов Крыма поддерживает инициативу по добыче андезита. Местные жители напомнили, что даже при фашистах-оккупантах был дан приказ "Карадаг сохранить и не трогать".

Напомним, в начале мая стало известно, что фирма "Стройпрогресс" планирует разрабатывать Планерское месторождение андезитов возле Карадагского природного заповедника. Местные жители, общественники и экологи выступили против данного проекта.

Министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев заявил, что развитие Крыма как самодостаточного региона важнее, чем экологическая угроза Карадагскому заповеднику от разработки месторождения. В минэкологии считают действия "Стройпрогресса" законными. В ведомстве также заявили, что разработка месторождения позволит покрыть дефицит строительных материалов в Крыму.

Крым Медиа

Все по теме: карадаг, карадагский заповедник, новости коктебеля, стройпрогресс


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх