Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский премьер заявил, что карьера под Карадагом не будет

Крымский премьер заявил, что карьера под Карадагом не будет

30 июня 2015, 16:04Экология Крыма

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал разработку карьера под Карадагом недопустимой.

Как сообщили в пресс-службе крымского правительства, об этом Аксенов заявил в ходе встречи с представителями рабочей группы, которая выезжала на место предполагаемой разработки карьера на территории Карадагского природного заповедника.

В состав рабочей группы вошли представители научной общественности, которые провели новую экспертизу целесообразности разработки и возможных рисков при строительстве карьера.

Аксенову передали данные новой экспертизы о целесообразности разработки карьера и возможных экологических рисках.

"Я все документы вам передаю. По мнению рабочей группы, существуют большие риски. В большей степени это экологические риски. Кроме того, категорически против разработки карьера выступает общественность поселка Коктебель", – пояснил председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе.

По словам министра экологии и природных ресурсов Крыма Геннадия Нараева, основным условием для недропользователя при разработке карьера было то, что он найдет консенсус с местным населением. "Консенсус достигнут не был и достичь его невозможно. Поэтому мы будем предлагать потенциальным недропользователям новые участки для добычи строительных материалов", – сказал министр.

В связи с этим крымский премьер считает необходимым найти альтернативное место для разработки карьера.

"Исходя из тех докладов, которые вы сегодня представили, считаю разработку карьера недопустимой. Вопрос с Карадагским заповедником закрываем навсегда. Карьера там не будет. Совместно с подрядчиками, которые хотели разрабатывать карьер, необходимо найти альтернативные площадки для добычи стройматериалов", – подчеркнул Аксенов.

Он также поручил разработать логистические схемы ввоза в Крым строительных материалов, при которых "крымская экология не пострадает".

Напомним, ранее жители Коктебеля обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой не допустить разработку карьера возле Карадага. Они возмущены тем, что министерство экологии и природных ресурсов Крыма поддерживает инициативу по добыче андезита. Местные жители напомнили, что даже при фашистах-оккупантах был дан приказ "Карадаг сохранить и не трогать".

Как сообщалось, в начале мая стало известно, что фирма "Стройпрогресс" планирует разрабатывать Планерское месторождение андезитов возле Карадагского природного заповедника. Местные жители, общественники и экологи выступили против данного проекта.

При этом министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев заявил, что развитие Крыма как самодостаточного региона важнее, чем экологическая угроза Карадагскому заповеднику от разработки месторождения.

Все по теме: карадаг, карадагский заповедник, сергей аксенов, новости коктебеля,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх