Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Адвокату крымского майдановца отказали в расследовании применения пыток к его подзащитному

Адвокату крымского майдановца отказали в расследовании применения пыток к его подзащитному

31 июля 2015, 19:16Политика

Адвокат осужденного крымского евромайдановца Александра Костенко Дмитрий Сотников получил отказ в расследовании факта применения пыток к своему подзащитному.

Об этом рассказал аналитик Крымской полевой миссии Виссарион Асеев на пресс-конференции в Киеве.

"Адвокат и сам Костенко говорят о том, что его похитили и пытали до того как заставили его прийти с явкой с повинной. Адвокат уже на протяжении трех-четырех месяцев пытается создать следственные условия для того, чтобы привлечь к ответственности тех, кто его пытал. На всех уровнях идет отказ от того, чтобы возбудить уголовные дела, хотя известно, кто его задерживал. В заявлении Костенко и адвоката называются эти фамилии – это сотрудники ФСБ, бывшие СБУшники капитан Шамбазов и майор Тишенин. На них поданы жалобы, чтобы расследовать их причастность к похищению Костенко. Но следственные органы отказывают в ведении этого дела", – рассказал Асеев.

Также следователем не был допрошен сам Костенко и свидетели его избиения и задержания.

Ранее сообщалось, что Костенко в Крыму присудили четыре года и два месяца тюремного заключения. По версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе "массовых беспорядков" в Киеве Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения "Беркут". Активист также, как утверждают силовики, без предусмотренного законом разрешения незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

Костенко не признает обвинений. Его адвокат подал апелляционную жалобу в Верховный суд Крыма и заявил о намерении жаловаться в Европейский суд по правам человека.

Ранее адвокат сообщал о применении пыток к его подзащитному в СИЗО Симферополя, где он находился после задержания и весь период следствия.

По информации Сотникова, дело сняли с апелляции. Причины такого решения неизвестны, как и то, когда оно снова поступит на рассмотрение в Верховный суд Крыма.

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, александр костенко, дмитрий сотников,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх