Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Брата крымского майдановца Костенко отправляют к психиатру, – адвокат

Брата крымского майдановца Костенко отправляют к психиатру, – адвокат

18 февраля 2016, 14:06Политика

Младшего брата осужденного в Крыму активиста Евромайдана Александра Костенко – Евгения – принуждают пройти психиатрическую экспертизу.

Об этом сообщил адвокат Дмитрий Сотников.

"У Евгения Костенко новый следователь. Об этом он мне сообщил позавчера. Его вызвали на допрос без адвоката. Поскольку отказаться от явки он не может, то пришел, чтобы сообщить, что не будет ни в чем участвовать без своего защитника. Следователь стала уламывать Евгения на прохождение психиатрической экспертизы добровольно. Евгений отказался. Тогда она начала угрожать, что выйдет с ходатайством о принудительной психиатрической экспертизе в суд", – написал адвокат в "Фейсбуке".

При этом он отметил, что, согласно российскому законодательству, возможность принудительного назначения такого вида экспертизы в отношении его подзащитного законом не предусмотрена.

По словам Сотникова, ему удалось поговорить по телефону со следователем и спросить, какие следственные действия проводились с подзащитным без его участия.

"Она ответила, что ждет моего приезда в Крым, поэтому ничего не предпринимала, а Евгения вызывала, чтобы "познакомиться с ним, понять, что он за человек", – рассказал адвокат.

Уголовное дело в отношении Евгения Костенко было в июле 2015 года. Ему вменяют "неуважение к суду и оскорбление судьи". В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится об "оскорбительном жесте", который Евгений якобы показал на заседании суда своего брата.

Напомним, в мае 2015 года Киевский районный суд Симферополя признал экс-милиционера и участника протестов на Майдане в Киеве Александра Костенко виновным в применении насилия к сотруднику крымского "Беркута" и в незаконном хранении оружия. Костенко приговорен к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

В конце июня правозащитное общество "Мемориал" признало Костенко политическим заключенным.

По материалам Украинской правды

Все по теме: репрессии в крыму, александр костенко, евгений костенко, дмитрий сотников,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх