Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В ООН подтвердили, что из 7 украинских школ в Крыму осталась лишь одна

В ООН подтвердили, что из 7 украинских школ в Крыму осталась лишь одна

09 декабря 2016, 09:11Общество

В Крыму из семи школ с украинским языком обучения, существовавших до аннексии полуострова Россией, осталась только одна.

Об этом говорится в докладе ООН о ситуации с правами человека в Украине за 16 августа-15 ноября 2016 года.

"Это явление (сокращение числа украинских школ – ред.) наблюдается с момента потери Украиной де-факто контроля над полуостровом в марте 2014 года, причем все больше родителей из числа крымских татар, как представляется, пользуются возможностью обучения своих детей на крымскотатарском языке", – отметили в ООН.

Как сообщается, в Крыму насчитывается 533 школы. "Из семи украиноязычных образовательных учреждений, существовавших до 2014 года, осталось только одно – Симферопольская гимназия. В текущем году, однако, она прекратила преподавание на украинском языке в первом и втором классах. Представитель крымского "министерства образования" связал это с якобы отсутствием у родителей заинтересованности в продолжении обучения детей на украинском языке", – говорится в тексте доклада.

В ООН также отметили, что обучение на крымскотатарском языке осуществляется в 14 школах, что на одну больше, чем в 2014 году. Еще в 19 школах проводятся уроки на этом языке.

Напомним, ранее организатор Украинского культурного центра в Симферополе Леонид Кузьмин сообщал о том, что в Крыму в большинстве школ с 2015 года украинский язык отсутствует как предмет, даже факультативно. По словам активиста, в Крыму было семь украинских школ, но сейчас из них осталась одна – украинская гимназия в Ялте, и в очень урезанном виде (половина классов в этой школе – российские).

Ранее сообщалось, что в Украинской школе-гимназии, которая после аннексии Крыма была переименована в Симферопольскую академическую гимназию, с нового учебного года не будут изучать украинский язык в первом и втором классах.

Украинская школа-гимназия была переименована в Симферопольскую академическую гимназию в 2014 году, после аннексии Крыма Россией. Директор школы Наталья Руденко была вынуждена написать заявление об увольнении. Тогда же "глава" Крыма Сергей Аксенов уверял, что преподавание в гимназии будет и дальше вестись на украинском языке.

По материалам Гордона

Все по теме: школы крыма, украинцы в крыму, украинский язык


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх