Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Адвокат Собчак уверен, что в словах его подопечной об украинском Крыме нет ничего криминального

Ксения Собчак

20 декабря 2017, 11:47Политика

Слова российской телеведущей Ксении Собчак по Крыму не содержат призыва к незаконному изменению территориальной целостности РФ. Соответствующее заявление адвоката Собчак Константина Добрынина передали в ее предвыборном штабе.

"Выступление моей доверительницы Ксении Собчак на пресс-конференции, когда она заявила, что с точки зрения международного права, Крым – украинский", являются лишь констатацией одного из существующих по этому вопросу мнений. В частности, заключения Венецианской комиссии от 21 марта 2014 г. №762/2014 о крымском референдуме, суть которого сводится к выводу о возможной неконституционности (т.е. несоответствию действовавшей на тот момент Конституции Украины) состоявшегося в Крыму в 2014 году референдума. Данная комиссия представляет собой консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы", – подчеркнул Добрынин.

По его словам, согласие либо несогласие с высказанным мнением этого консультативного европейского органа можно отнести лишь к ее (Собчак) личной оценке.

"Внимательный анализ выступления Собчак показывает, что оно не содержит никакого призыва к насильственным действиям или незаконному изменению территориальной целостности РФ. Как известно, после проведения референдума в Крыму эта республика и город Севастополь были приняты в состав Российской Федерации на основании соответствующих российских решений, и в ее словах ни в коей степени не содержится ни малейших намеков на необходимость совершения каких-либо действий, направленных на изменение принятых решений", – заявил адвокат.

Добрынин отметил, что если обратиться к диспозиции статьи 280.1 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ", то можно легко убедиться, что уголовная ответственность предусмотрена лишь за такие действия.

Как сообщалось ранее, ФСБ проверила заявление известной российской телеведущей Ксении Собчак о том, что Крым принадлежит Украине и не нашла в них призывов к сепаратизму.

Ранее Собчак назвала референдум в Крыму в 2014 году "фальшивым голосованием".

Как сообщалось, 26 ноября в ходе встречи с участниками "Русского общества" при Оксфордском университете Собчак назвала возможный возврат Украине аннексированного Крыма "аморальным" по отношению к жителям полуострова.

Напомним, ранее Собчак рассказала, что Генпрокуратура начала проверку из-за ее высказываний по поводу аннексированного Крыма.

Кроме того, Собчак уже заявляла о том, что в аннексированном Крыму должен пройти новый референдум.

До этого Собчак провела первую пресс-конференцию в качестве потенциального участника президентских выборов, на которой, в частности, заявила, что с точки зрения международного права Крым является территорией Украины.

Как известно, Собчак объявила о намерении баллотироваться на пост президента РФ. Телеведущая позиционирует себя как кандидата "против всех".

УНИАН

Все по теме: аннексия крыма, ксения собчак


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх