Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

МИД России пригрозил Украине "жесткими действиями" из-за крымских рыбаков

МИД России пригрозил Украине "жесткими действиями" из-за крымских рыбаков

20 апреля 2018, 16:18Политика

Россия требует от Украины пренебречь национальным законодательством и пустить моряков с задержанного рыболовецкого судна "Норд" в аннексированный Крым. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ.

"19 апреля в киевском аэропорту "Жуляны" представители погранслужбы Украины в очередной раз не пропустили рыбаков – граждан России, предъявивших российские паспорта, на авиарейс в Минск. Их документы под надуманным предлогом были изъяты, а на моряков составлены протоколы об административном нарушении. Хотя ранее в тот же день и из того же аэропорта на Родину через Минск по российским паспортам вылетели два члена экипажа судна "Норд", – говорится в сообщении.

По версии российской стороны, происходит "насильственное принуждение к украинскому гражданству" и создается "невозможность свободно покинуть Украину", что "грубо нарушает основополагающие права человека, противоречит цивилизованным нормам международных отношений".

"Требуем прекратить измываться над российскими гражданами и дать им возможность, наконец, беспрепятственно возвратиться домой, к своим семьям. Наше терпение не безгранично. Оставляем за собой право на жесткие ответные действия", – заявили в МИД РФ.

26 марта в Госпогранслужбе Украины сообщили о задержании в части украинских вод Азовского моря рыболовецкого судна "Норд" с десятью членами экипажа на борту. У всех были паспорта граждан РФ. В ходе проверки выяснилось, что судно зарегистрировано на территории аннексированного Крыма, а члены команды судна нарушили порядок выезда с временно оккупированной территории Украины.

Судно с экипажем отконвоировали в порт Бердянска. Позже стало известно, что в Украине наложили арест на рыболовецкий сейнер "Норд". На задержанных членов экипажа составлены админпротоколы.

31 марта капитану "Норда" Владимиру Горбенко было объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее) Уголовного кодекса Украины.

В ночь на 8 апреля команда крымского судна "Норд" пыталась покинуть территорию Украины через автомобильный пункт пропуска "Гоптовка" в Харьковской области на автомобилях с дипломатическими номерами РФ. Однако члены экипажа предъявили документы, которые не дают права для пересечения границы.

Ночью 9 апреля члены экипажа судна "Норд" пыталась пересечь админграницу с Крымом через пункт пропуска "Чонгар" , но украинские пограничники снова их не пропустили.

10 апреля Горбенко объявили новое подозрение – в незаконном занятии рыбным промыслом.

По информации Госпогранслужбы Украины, 19 апреля двое членов экипажа арестованного в Украине крымского судна "Норд" обманным путем вылетели из Украины в Беларусь.

Позже украинские пограничники не пустили на рейс из Киева в Минск других семерых членов экипажа "Норда".

Двум морякам, вылетевшим в Беларусь, закрыли въезд в Украину на три года.

Сегодня, 20 апреля, стало известно, что двое членов экипажа задержанного в Украине крымского сейнера "Норд" вернулись в Крым.

УНИАН

Все по теме: мид россии


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх