Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Силовики отпустили большинство задержанных сегодня в Симферополе пикетчиков

Силовики отпустили большинство задержанных сегодня в Симферополе пикетчиков

14 августа 2017, 16:19Политика

Часть активистов, которые вышли сегодня, 14 августа, в Симферополе на одиночные пикеты в поддержку арестованного ранее Сервера Караметова и были задержаны российскими силовиками, отпустили.

Так, из Железнодорожного райотдела отпустили троих задержанных – Сеитумера Сейтумерова, Александра Дьячкова и Селима Тейфукова. На четвертого – пожилого активиста Ярикула Давлатова – составляют административный протокол. Ожидается, что позже его повезут в Железнодорожный райсуд Симферополя, сообщил крымский адвокат Эдем Семедляев.

"Троих молодых ребят отпустили. Одного оставили. Составили протокол по части первой статьи 20.2 КоАП России – несанкционированный митинг. Ему грозит либо штраф, либо исправительные работы. Ожидаем суда", – отметил Семедляев.

По его информации, всех задержанных ранее пикетчиков отпустили и из Киевского райотдела. Активисты в соцсетях опубликовали видео с выпущенным пожилым активистом Османом Аблаевым, которого задержали за одиночный пикет возле крымского главка МВД России.

Также отпустили всех активистов из Центрального райотдела. Об этом рассказала правозащитница Лиля Гемеджи, которую задержали вместе с пикетчиками. По ее словам, ее не стали опрашивать после задержания и отпустили после того как прибыл адвокат Джемиль Темишев.

"У центрального РУВД сначала было двое задержанных. Взяли у них объяснения по поводу причин пикета и того, чего они хотели добиться. Один из них отказался что-либо объяснять по 51 статье (Конституции РФ – ред.). Другой сказал, что он был очень возмущен тем, что задержали и посадили Сервера Караметова на 10 суток. С нами был еще один молодой человек, который производил видеосъемку задержания. Он также отказался давать объяснения по 51 статье. Всех благополучно отпустили без составления протоколов", – отметила Гемеджи.

Напомним, сегодня, 14 августа, в Симферополе возле зданий "верховного суда", парламента и правительства Крыма прошли одиночные пикеты в поддержку арестованного ранее пожилого крымскотатарского активиста Сервера Караметова. Позже российские правоохранители начали задерживать митингующих.

По последним данным крымских активистов, всего силовики в Симферополе задержали девятерых человек.

Напомним, 8 августа в Симферополе силовики задержали пожилого крымского активиста Сервера Караметова, который вышел на одиночный пикет к зданию "верховного суда" аннексированного Крыма с тем, чтобы поддержать одного из лидеров крымскотатарского национального движения Ахтема Чийгоза.

В отношении пожилого крымскотатарского активиста составили два административных протокола. Один – за "нарушение порядка проведения одиночных пикетов", а второй – за "сопротивление сотрудникам полиции".

Позже стало известно, что 9 августа "железнодорожный суд" Симферополя арестовал Караметова на десять суток.

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, акции протеста в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх