Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Стали известны новые подробности "сдачи Крыма" в 2014 году

Стали известны новые подробности "сдачи Крыма" в 2014 году

05 мая 2017, 14:21Политика

Исполняющий обязанности министра обороны Украины в 2014 году Игорь Тенюх подтвердил существование плана по деоккупации Крыма, который Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) даже не пытался рассмотреть. Об этом пишет журналистка Алена Лунькова.

"Сегодня начался суд по госизмене Януковича, оптимистично надеюсь, что вместе с этим делом начнут расследование и по "сдаче Крыма". С нетерпением жду, например, допроса Игоря Тенюха. В своих показаниях он подтверждает существование плана по деоккупации Крыма "Весняна злива" ("Весенний ливень" – ред.), который СНБО даже и не взялся рассмотреть. Все, наверное, читали рассекреченную стенограмму СНБО за 28 февраля 2014 г., но в марте (если верить показаниям Тенюха) "все набагато цікавіше", – написала Лунькова накануне у себя в "Фейсбуке".

Далее она приводит слова нынешнего министра обороны Степана Полторака "уже после очевидного захвата и проведения "референдума".

"После захвата штаба ВМС на заседании СНБО 23 марта 2014 года я доложил обстановку по Крыму и результаты развертывания ВСУ в районе Широкого Лана и жестко выступил с предложением идти на прорыв в Крым. В ответ Сергей Пашинский (глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны. С 5 марта по 10 июня 2014 года исполнял обязанности руководителя Администрации Президента Украины – ред.) сказал: "С министром все ясно, он хочет войны, заслушаем других членов". Сразу же после меня выступал Степан Полторак, который был уже командующим Нацгвардии Украины. Дословно сказал: "Я предлагаю с гордо поднятыми знаменами выводить наши части из Крыма".

В ответ я сказал, что лучше застрелиться и в таком случае я готов подать в отставку немедленно. Предложение идти на прорыв поддержано не было. Через два дня я подал в отставку", – цитирует Тенюха Лунькова.

Напомним, Главная военная прокуратура Украины начала расследование обстоятельств операции, планировавшейся во время событий в Крыму, о которой ранее рассказывал начальник Генерального штаба Виктор Муженко.

Ранее начальник Генштаба, командующий ВСУ, генерал Виктор Муженко рассказал, что в марте 2014 года Генеральный штаб ВСУ планировал осуществить спецоперацию, которая могла помешать России провести так называемый референдум в Крыму.

По его словам, тогдашний начальник Генштаба Михаил Куцин подписал соответствующие распоряжения. Однако после посещения заседания СНБО во главе с Александром Турчиновым (который был председателем Верховной Рады и и.о. президента в то время – ред.) они отказались от проведения операции.

В СНБО в свою очередь заявили, что в начале марта 2014 года Турчинов не получал от руководства Генштаба ВСУ предложений о передислокации войск в Крыму и проведения силовой операции на полуострове.

СПРАВКА: В конце февраля-начале марта 2014 года переброшенные из России и с крымских баз Черноморского флота РФ войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел организованный российскими властями так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский Союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Россия аннексировала полуостров.

Все по теме: аннексия крыма, деоккупация крыма, игорь тенюх


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх