Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

У осужденного в Крыму "диверсанта" выпадают зубы после пыток, – мать

Евгений Панов

18 июля 2018, 13:27Политика

Мать осужденного в Крыму фигуранта "дела украинских диверсантов" Евгения Панова Вера Котелянец рассказала о проблемах со здоровьем сына.

Как сообщает Крымская правозащитная группа, женщине, которая часто приезжает в Крым из Энергодара Запорожской области, чтобы поддержать Панова на судебных заседаниях, удалось его увидеть 10 июля 2018 года, накануне оглашения ему приговора.

По словам матери, у Панова возникли серьезные проблемы с зубами и деснами в результате применяемых к нему после задержания пыток – ударов электрическим током.

"Он никогда ни на что не жалуется, терпит, даже если болит. Начинает говорить, когда уже сил нет терпеть. В этот раз сказал, что есть проблемы с деснами. Зубы, черные после тока, болят и обламываются. Медиков там нет, и лекарств никто не дает. А если начнешь сильно требовать – посадят в "одиночку". Но на зубы жалуются многие, и иногда, когда набирается определенное количество больных, привозят из города стоматолога, который просто вырывает больные зубы", – цитируют Котелянец правозащитники.

Женщина также сообщила, что в СИЗО сложно передавать лекарства. "Нужно предварительно найти аптеку, в которой выдают сертификаты на лекарства, причем ждать их нужно от трех дней до недели. Список болеутоляющих препаратов ограничен, сильнодействующие лекарства передавать нельзя, – говорит она. – В последний раз передавала Жене и активированный уголь, потому что вовремя не привезли воду, и им пришлось несколько дней пить грязную воду из-под крана. Еще у него сильно болят суставы. Но в основном он не жалуется, больше переживает, как мы живем, где берем деньги на поездки и передачи".

По словам матери "диверсанта", свидание узников с родственниками в СИЗО Симферополя происходит через мутное двойное стекло с железной арматурой между стеклами, общение обеспечивают старые телефонные трубки, через которые плохо слышно.

"Когда я приезжаю на свидание, возле нас всегда стоит охранник и ничего лишнего сказать нельзя. Даже приспособились условными знаками передавать то, что нельзя произносить вслух", – поясняет Котелянец.

"В этот раз на свидание дали два часа, самое длинное свидание за все время, разрешение на свидание с открытой датой пришло на мой почтовый адрес, я собралась за один день", – вспоминает мать Панова.

Она также сообщила, что обычно судебные заседания проходили в закрытом режиме, но 13 июля ее пустили в зал суда на оглашение приговора, и она вместе с крымскими активистами смогла выразить сыну свою поддержку.

"13 июля в зал сначала запустили телевизионщиков канала "Россия", затем зашли мы – я и еще семь человек местных активистов. Нам указали, где мы должны находиться, но мы испортили всю картину съемок. Зайдя в зал, стали приветствовать Женю, кричать "Слава патриотам!", "Женя, мы тебя любим!". Я кричала: "Женя, мы вытащим тебя оттуда!". Нас усадили посередине, а половину зала для массовки засадили людьми, очевидно, собранными в здании суда. Я привезла Жене вышиванку, и он был в ней. Держался хорошо, ему было очень приятно, что мы пришли. При выходе мы тоже кричали украинские лозунги и слова поддержки на украинском языке. Но дома я не нашла нигде на российских каналах ничего об этом. Только на Anna-News вышла новость об оглашении приговора "главарю крымских диверсантов полковнику Панову".

"Я очень благодарна местным жителям, особенно крымским татарам, которые поддерживают Женю и меня", – рассказала женщина.

Ранее руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник заявила, что после вступления в силу приговора Панова, скорее всего, этапируют из Крыма в Россию.

Напомним, 13 июля "верховный суд республики Крым" вынес приговор гражданину Украины Евгению Панову, обвиняемому в подготовке диверсий на полуострове. Суд приговорил Панова к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Как сообщили в суде, приговор можно обжаловать в течение 10 дней.

Как сообщалось ранее, 9 июля, в "верховном суде" Крыма на заседании по делу Панова прокурор запросил для него наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В апреле 2018 года суд перешел к рассмотрению по существу дела "украинского диверсанта" Панова. Обвиняемый отказался от сделки с российским следствием, ему продлили арест на полгода, до 26 сентября.

Напомним, в августе 2016 года ФСБ России объявила о задержании в аннексированном Крыму группы "украинских диверсантов", которые якобы готовили теракты на полуострове. Задержанных некоторое время содержали в московском СИЗО в Лефортово, а после вернули в Крым.

Российские спецслужбы заявляют, что задержанные Евгений Панов и Андрей Захтей были членами "группы диверсантов", которая якобы планировала совершить теракты на объектах туристической и социальной инфраструктуры полуострова.

Власти Украины отрицают российские обвинения в адрес украинцев и называют их "провокацией" российских спецслужб.

Захтей подписал досудебное соглашение со следствием. В феврале "диверсанта" Захтея приговорили к шести годам и шести месяцам колонии строгого режима и штрафу 220 тыс. рублей (около 105 тыс. гривен).

Все по теме: крымские диверсанты, евгений панов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх