Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Херсоне отпустили из-под стражи капитана крымского судна "Норд"

В Херсоне отпустили из-под стражи капитана крымского судна "Норд"

06 апреля 2018, 09:58Политика

Вчера поздно вечером, 5 апреля, в здании Херсонского городского суда отпустили из-под стражи капитана арестованного керченского судна "Норд" Владимира Горбенко.

По словам адвокатов команды "Норда", Горбенко отпустили в связи с истечением срока задержания по решению с целью привода в суд для избрания меры пресечения.

Из здания суда Горбенко вместе с адвокатами отправился в одну из херсонских больниц для обследования состояния здоровья.

Ранее сообщалось, что заседание по рассмотрению ходатайства о избрании меры пресечения перенесли на 6 апреля из-за неявки обвиняемого. Однако позже появилась информация, что Горбенко доставили в Херсонский городской суд.

Капитану судна инкриминируют ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины ("нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее"). За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Ранее сообщалось, что 4 апреля представители Госпогранслужбы Украины увезли капитана крымского судна "Норд" Владимира Горбенко с арестованного судна. При этом, по мнению владельцев судна, действия украинской стороны по отношению к капитану "Норда" расцениваются как "абсолютно неприемлемые и могут квалифицироваться как похищение".

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в Украине наложили арест на рыболовецкий сейнер "Норд", который украинские силовики задержали в акватории Азовского моря.

26 марта в Госпогранслужбе Украины сообщили о задержании в части украинских вод Азовского моря рыболовецкого судна "Норд" с десятью членами экипажа на борту. В ходе проверки выяснилось, что судно зарегистрировано на территории аннексированного Крыма, а члены команды судна нарушили порядок выезда с временно оккупированной территории Украины.

Крымское управление ФСБ России возбудило уголовное дело против экипажа корабля Государственной пограничной службы Украины за задержание рыболовного сейнера "Норд" и его членов экипажа.

В свою очередь в Госпогранслужбе Украины заявили, что крымское судно "Норд" было задержано в рамках украинского законодательства.

Ранее в Кремле заявили, что Россия продолжит защищать права моряков – членов экипажа судна "Норд" из аннексированного Крыма, задержанных в Азовском море украинскими пограничниками.

Начальник управления надзора за уголовным производством Прокуратуры Автономной Республики Крым Игорь Поночовный рассказал, что после расследования и суда членов экипажа судна "Норд" из Крыма, вероятнее всего, отпустят домой в Керчь.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: азовское море


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх