Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В зоне выбросов "Крымского Титана" оказались 6 сел на Херсонщине, – облгосадминистрация

В зоне выбросов "Крымского Титана" оказались 6 сел на Херсонщине, – облгосадминистрация

06 сентября 2018, 19:59Общество

Шесть сел в Каланчацком и Чаплынском районах Херсонской области Украины находятся в зоне выбросов завода "Крымский Титан", расположенного вблизи Армянска в аннексированном Крыму. Об этом сообщил председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев в комментарии "Громадському радіо".

"Примерно шесть населенных пунктов Херсонщины в Каланчацком и Чаплынском районах подпадают под выбросы этого завода в зависимости от направления ветра. Нельзя сказать, что так было всегда. Выбросы такого характера – жирные отложения с содержанием сернистой кислоты и другими ингредиентами – такого еще не было. Мы круглосуточно проводим мониторинг воздуха. Работают медицинские группы для того, чтобы выявить причинно-следственную связь между плохим самочувствием и химическими элементами, которые у воздухе и на этой территории ", – рассказал Гордеев.

При этом он отрицает, что причиной загрязнения является кислотонакопитель, как утверждает оккупационная власть. По его словам, вредными являются выбросы завода.

"Это выбросы непосредственно с завода "Титан" во время технологического процесса, которые им не контролируются. Если мы посмотрим, как дым идет из труб, то он поднимается на некоторую высоту, затем из-за тяжести оседает ближе к земле и превращается из белого в коричневый цвет", – рассказал председатель облгосадминистрации.

По его словам, оснований для эвакуации жителей сел у админграницы с Крымом пока нет.

"У нас есть протоколы гражданской обороны, где мы рассматриваем различные модели поведения. В данном случае оснований для такой эвакуации нет. На сегодняшний день медики контролируют ситуацию, обследуют детей. Мы при этом готовим модели поведения, у нас есть мощности, ресурсы для того, чтобы в случае чрезвычайных ситуаций можно было эвакуировать", – сказал Гордеев.

Он также добавил, что из-за направления ветра сейчас выбросы представляют большую опасность для Армянска, чем для сел на Херсонщине.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества, а 28 августа "глава" Крыма Сергей Аксенов сообщил, что ситуация в Армянске "выходит за пределы нормы".

Жители Армянска начали жаловаться в соцсетях на то, что их травят неизвестным химическим веществом. У людей першит в горле, внезапно появилась слабость, а кожа покрывается сыпью.

Кислотные выбросы дошли и до материковой Украины, такие же симптомы стали появляться у жителей Каланчака и села Преображенского Херсонской области.

Ранее стало известно, что на Херсонщине на территории неподалеку от "Крымского Титана" из-за недавних выбросов больше всего пострадали дети.

Как сообщалось ранее, жители Армянска массово покидают город.

Ранее сообщалось, что завод "Крымский Титан" остановлен на две недели.

Все по теме: происшествия в армянске, крымский титан


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх