Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Круизные тонкости
Рассказывает эксперт Марина Богданова

Круизные тонкости Рассказывает эксперт Марина Богданова

В прошлой публикации "Безумно романтическое путешествие" мы развенчивали мифы о круизах. А в сегодняшней обещали раскрыть некоторые тонкости круизного дела при помощи директора турагентства "Тур Этно" (Симферополь, Севастополь) Марины Богдановой, которая на собственном опыте узнала множество интересных нюансов и готова некоторыми поделиться

– В организации морского путешествия есть множество тонкостей, причем у каждой круизной компании они свои. Для тех, кто уже несколько раз побывал в круизах, все намного проще. А вот если вы отправляетесь в подобную поездку впервые, очень рекомендую прибегнуть к помощи профессионалов, которые уберегут вас от неприятных ошибок и помогут избежать жестоких разочарований, – рассказывает Марина Богданова.

Марина Богданова

Выбор каюты

Перевозчики предлагают очень много вариантов размещения, на любой вкус и кошелек, из-за чего частенько туристы запутываются и не могут определиться.

К примеру, есть два ряда кают – внутренний и внешний. Каюты внешнего ряда, расположенного вдоль бортов, имеют окна (они же иллюминаторы) или даже балконы. Последний вариант самый дорогой. От базового он отличается по цене в 1,5-2 раза. Самый дешевый вариант – внутренняя каюта без окон. Средненький вариант – внешняя каюта с иллюминатором. И тут-то вы должны быть готовы к сюрпризу – он не открывается.

Каждый турист должен подбирать размещение индивидуально, не только исходя из цены, но и из своих потребностей. Например, во внутренней каюте у вас не будет шикарной возможности сидеть на собственном балконе, любоваться на нем рассветами и закатами в море. С другой стороны, возможно, кому-то не захочется все время слушать море, да и сидеть в каюте – тоже. Тогда зачем переплачивать?

Получение визы

Во время круиза туристы посетят на суше хотя бы одну страну. Для того, чтобы туда попасть, необходимо оформлять визу. А если это страны Шенгена – то понадобится шенгенская виза. Об этом, в принципе, догадается любой человек. А вот о том, что для посещения во время круиза сразу нескольких стран Шенгенской зоны необходимо оформлять именно мультивизу, знают не многие. Т.е., если вы решили сэкономить и получить, к примеру, простую в оформлении разовую польскую визу в Шенген, и после – самостоятельно забронировать каюту на корабле, то у вас могут возникнуть даже не проблемы с выходом на берег, а вообще с посадкой на лайнер в начальном пункте путешествия. Поэтому лучше сразу доверить организацию вашего круиза туристическому агентству, где подойдут к решению всех вопросов комплексно и профессионально.

Пересечение границы

Эта процедура на лайнере гораздо удобнее, чем на самолете или на автобусе. У туристов собирают паспорта, ночью сотрудники лайнера сами относят их работникам погранслужбы, штампуют – а туристы в это время спокойно спят. Поэтому не стоит переживать, когда у вас попросят отдать паспорт.

Языковые тонкости

Сегодня среди предложений по круизам можно встретить туры, адаптированные под русскоязычную аудиторию. Но это не означает, что на борту будут находиться только русскоязычные граждане или что персонал лайнера будет знать этот язык. Это лишь значит, что в поездке вас будут сопровождать русскоговорящие сотрудники круизной компании, на русском языке будет меню и экскурсии, а также вся путевая информация по маршруту, плюс обязательное наличие экскурсий с русскоговорящими гидами в портах стоянки лайнера.

Стоит также отметить, что "русскоязычные" круизы в целом не очень распространены, и их нужно подыскивать специально.

Алкогольные нюансы

Некоторые туристы в стремлении сэкономить берут алкоголь в поездку с собой. Но! Знайте, что, согласно политике многих круизных компаний, проносить спиртное на борт нельзя. На входе у вас его изымут и отдадут только в конце поездки. Это делается, естественно, с целью стимулирования продаж алкоголя на самом лайнере. Но цены там на напитки, естественно, высоки. Поэтому, если вы знаете заранее, что выпивка вам понадобится, проще прикупить к круизу дополнительный пакет с включенными спиртными напитками. За него, конечно, нужно будет доплатить. Но все же не так много, как за покупку напитков в розницу.

Выбор системы питания

На большинстве лайнеров в стоимость тура входит питание – шведский стол и рестораны а-ля карты. Шведский стол возможен, когда угодно. А рестораны, предлагающие питание по меню, приглашают в гости в отведенное для этого время. Причем, если у вас самое дешевое размещение, время ужина назначат за вас (вариантов выбора времени ужина минимум два). Если выбранное размещение из дорогих категорий, то вы сможете сами выбирать время трапезы.

Контингент туристов

Пока, говорит Марина Богданова, в Украине круизное направление не сильно востребовано. Этот рынок почти девственный. Но в то же время количество желающих отправиться в морское путешествие непрерывно растет. До круизных туров еще не добрались в большом количестве и российские граждане. Соответственно, люди, выбирающие для себя морские круизы (по крайней мере, в Средиземном море) – это жители Европы. В основном, пожилые. Они уже давно поняли, что круизы – это не так уж и дорого, комфортно, не требует физического перенапряжения. А обилие на лайнере немолодых европейцев знаете, о чем говорит? Правильно. О том, что отдых будет респектабельным, размеренным, а вокруг не будет шума-гама и сильно пьяных людей. Хотя инфраструктура самого лайнера заточена и под молодежь: есть дискотеки, тренажерные залы и многое другое.

О времени

Круизы – для пунктуальных людей. Или, по крайней мере, для тех, кто умеет не опаздывать. Так как прибыть к лайнеру до его отправления, сами понимаете, – условие необходимое. А ждать опоздавших не будут.

Кроме того, стоит заранее подготовиться к тому, что экскурсии, которые вам предложат, не будут уводить вас далеко вглубь континента или большого города. У вас будет время только на исследование близлежащей от порта территории. Но и на этом пространстве можно увидеть очень многое, потому что города для остановок подбираются не наугад, а такие, где есть, что посмотреть вблизи береговой линии.

Если же вы не хотите идти на какую-то экскурсию, вы вправе это сделать и остаться на лайнере либо самостоятельно погулять по городу.

Как сделать поездку бюджетной

Есть перевозчики, которые при бронировании каюты семьей размещают бесплатно ребенка до 18 лет. Это очень удобно, когда, например, в семье три-четыре человека и один-двое из них подростки или дети. Ведь одно дело путешествовать одному или вдвоем, совсем другое – это поездка для всей семьи, которая при других вариантах обойдется куда дороже.

Дополнительные рекомендации для удешевления поездки – раннее бронирование, выбор внутренней каюты, начало круиза в близлежащих к вашему месту проживания портах, чтобы избежать подлетов в порт отправления лайнера.

Еще одна категория, к которой благоволят организаторы круизов, – молодожены. Для них предусмотрены всевозможные скидки, акции, спецпредложения, даже целые турпакеты.

Безусловно, в этой статье не перечислена и половина тонкостей, ведь их очень много. Каждая компания устанавливает свои правила, которые обязательно должен знать ваш турагент, и проконсультировать по всем вопросам.

Тест: Круизы – это для тебя?

Ответьте "да" или "нет" на следующие вопросы:

1. Вы – молодая пара, турист с семьей или вам за 45?

2. Вы любите роскошь?

3. Вы любите вкусно и изысканно поесть?

4. У вас в последнее время есть ощущение, что вы переутомляетесь и вам нужен релакс вдали от забот?

5. Вы любите размеренный отдых?

6. Вы не хотите тратить на поездку много денег?

7. Вы хотите увидеть много городов за одну поездку?

8. Вы относите себя к категории интеллигентных людей?

9. Вы хотите романтики?

10. Вы любите море?

Если вы ответили "да" более чем на три вопроса, то круиз – это то, что надо. Поздравляем! Вы попали в категорию людей, рискующих, однажды оказавшись на белоснежном лайнере, навсегда влюбиться в море.

Справка

Агентство "Тур Этно" предлагает самые разнообразные туры из Крыма по доступным ценам на сайте turetno.com.

Офис в Симферополе: ул. Декабристов, 6. Тел.: (0652) 25-46-68, (095) 441-91-50. turetno@sf.ukrtel.net

Офис в Севастополе: ул. Ленина, 72. Тел.: (0692) 54-57-00, 54-78-10, (050) 324-55-32. sevastopol@tour-ethno.com

Также в офисе "Тур Этно" и на сайте компании вы можете заказать авиабилеты всех категорий и авиакомпаний в любой уголок Планеты!

Все по теме: туры из крыма, круизы из крыма, тур этно


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх