Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Осужденному в Крыму майдановцу на три месяца сократили тюремный срок

Осужденному в Крыму майдановцу на три месяца сократили тюремный срок

26 августа 2015, 14:35Политика

Крымскому евромайдановцу Александру Костенко, осужденному в Крыму за причинение вреда сотруднику "Беркута" в Киеве и хранение частей огнестрельного оружия, сократили срок наказания на три месяца – до трех лет 11 месяцев. Защита готовит кассацию.

Об этом сообщил адвокат майдановца Дмитрий Сотников.

По его словам, приговор Костенко в части срока наказания изменен на 3 года 11 месяцев по совокупности вместо 4 лет 2 месяцев. Решение было принято сегодня Верховным судом республики Крым, который рассмотрел апелляцию защиты Костенко.

"Суд принял во внимание только один из доводов защиты, что хранение деталей оружия не может быть высокоопасным действием и, следовательно, за него не может даваться максимальное наказание", – пояснил адвокат.

Защита намерена подавать кассационную жалобу на решение Верховного суда.

Кроме того, по словам Сотникова, завтра в Северо-Кавказском военном суде будет рассматриваться жалоба адвоката на отказ в возбуждении уголовного дела по факту применения пыток к Костенко.

Напомним, 15 мая Киевский районный суд Симферополя признал Александра Костенко виновным в причинении вреда здоровью сотруднику "Беркута" в февраля 2014 года и хранении частей огнестрельного оружия. За это он приговорен к 4 годам и 2 месяцам в колонии общего режима. Защита заявила о подготовке иска в Ееропейский суд по правам человека.

Напомним, в феврале в Крыму задержали активиста Майдана Александра Костенко. Позже он заявил о постоянных издевательствах и пытках в СИЗО-1 Симферополя.

Адвокат задержанного Дмитрий Сотников потребовал от администрации СИЗО проведения расследования.

24 марта дело Костенко передано в Киевский районный суд Симферополя. Прокурор Крыма Наталья Поклонская лично поддержала обвинение в суде.

Центр

Все по теме: репрессии в крыму, суд, александр костенко, дмитрий сотников


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх