Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Фигуранту "дела крымских диверсантов" "шьют дело" за российский паспорт

Андрей Захтей

30 августа 2017, 17:25Крым криминальный

Против фигуранта "дела украинских диверсантов" Андрея Захтея, который находится под арестом в аннексированном Крыму, возбудили уголовное дело по статье 324 Уголовного кодекса России по обвинению в незаконном приобретении российского паспорта. Таким образом, его российские документы признаны недействительными, и он остается гражданином Украины, рассказала жена арестованного Оксана Захтей.

"Возбудили уголовное дело за приобретение паспорта. Весной он подал заявление, чтобы его лишили гражданства. Сначала была причина отказа, что пока ведется уголовное дело, гражданства не лишают, но вышел закон, что сейчас можно (поправки к закону России об отзыве российского гражданства за терроризм и участие в террористических организациях – ред.). Будет суд, может, будем подавать на экстрадицию, чтобы отбывал наказание в Украине", – сказала Оксана Захтей.

Как стало известно, 11 июля Захтей признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием. Он также отказался от услуг своего адвоката Алексея Ладина, который в свою очередь больше не может предоставлять информацию о ходе дела.

В начале июля адвокат другого "украинского диверсанта", который проходит в этом деле, Евгения Панова заявил, что его подзащитного склоняют к сотрудничеству со следствием через психологическое давление. При этом, как позже указал адвокат, признание вины Захтея не повлияет на позицию Панова.

10 августа 2016 года ФСБ России сообщила, что в ночь на 7 августа в аннексированном Крыму задержали группу "украинских диверсантов", которые якобы готовили теракты на полуострове. Задержанных некоторое время содержали в московском СИЗО Лефортово, после – вернули в аннексированный Крым.

Власти Украины отрицают российские обвинения в адрес украинцев и назвали их провокацией российских спецслужб.

Крым.Реалии

Все по теме: крымские диверсанты, андрей захтей


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх