Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Один из "крымских диверсантов" пошел на соглашение со следствием, – СМИ

Андрей Захтей

11 июля 2017, 16:01Политика

Один из фигурантов так называемого "дела крымских диверсантов" Андрей Захтей заключил досудебное соглашение со следствием. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией, передает QirimInfo.

По словам источника, одним из условий подписания соглашения со стороны следствия был отказ от адвокатов по соглашению.

"Досудебное соглашение он подписал с зампрокурора Крыма две недели назад (примерно в конце июня – ред.)", – пояснил источник.

По его словам, Захтей отказался давать показания в рамках досудебного следствия против другого фигуранта этого дела Евгения Панова, поскольку не был с ним знаком до задержания.

По предварительной информации, после того, как дело Захтея выведут в отдельное производство, ему предъявят обвинение в хранении оружия и подделке документов (российского паспорта). На данный момент по его делу назначены три дополнительные экспертизы.

Информацию о подписании досудебного соглашения также подтвердил адвокат Захтея Алексей Ладин. Ему пришло письменное уведомление от следователя о том, что Захтей отказался от его услуг.

"Каких-либо оснований не доверять этой бумаге (письменному уведомлению – ред.) у меня нет. Мы обсуждали вопрос заключения досудебного соглашения. Захтей мне сказал, что одним из условий его подписания является отказ от адвокатов по соглашению. Мы посовещались и приняли решение", – рассказал он.

Ранее адвокат Илья Новиков также сообщил о решении Захтея отказаться от защитников по соглашению. "Я больше не занимаюсь его делом и не могу, и не буду никак комментировать его развитие", – написал он в "Фейсбуке".

Ладин предполагает, что подписание досудебного соглашения выгодно как следствию, так и самому Захтею. "Скорее всего, по его делу подбивают финальную позицию. Спустя год у следствия, очевидно, так и не появилось доказательств его вины, и они предложили дать признательные показания. Его позиция тоже понятна – получить меньший срок за то, чего он и так не совершал", – объясняет адвокат.

Вместе с тем Ладин считает, что в случае Захтея есть реальный риск отмены досудебного соглашения в суде. "Мы же не видели, о чем идет речь в "досудебке". И, грубо говоря, если он не изобличает других участников дела, то на этот случай есть часть 4 статьи 317.6 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В ней говорится, что досудебное соглашение может быть разорвано, если содействие обвиняемого следствию заключалось лишь в сообщении сведений о его собственном участии в преступлении", – объясняет адвокат и добавляет, что в таком случае рычагов давления у стороны защиты уже не будет.

Суд по делу Захтея запланирован на сентябрь.

Как сообщалось, в августе 2016 года в ФСБ заявили о предотвращении террористических актов в Крыму, якобы подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

Также в ФСБ заявили, что на территории Крыма якобы"ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Министерства обороны Украины" и задержан сотрудник разведки – Евгений Панов.

Позже Министерство иностранных дел России назвало имя еще одного задержанного ФСБ в Крыму якобы"диверсанта" – им оказался прораб из Евпатории Андрей Захтей и Редван Сулейманов, который был задержан за три недели до заявления ФСБ о терактах.

2 июня "Киевский районный суд" Симферополя продлил срок содержания Захтея под стражей до 7 августа 2017 года.

Все по теме: крымские диверсанты, андрей захтей


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх